Противодействие экстремизму – задача общая

21 апреля на базе Кировского экономико-правового лицея по инициативе сотрудников милиции был проведен «круглый стол» по теме «Экстремизм в молодежной среде: опасность неформальных движений и религиозных сект». В работе «круглого стола» приняли участие представители отдела по делам несовершеннолетних УВД по Кировской области, отдела информации и общественных связей УВД, УФСБ по Кировской области, миссионерского отдела Вятской Епархии, учащиеся 10-х классов лицея.

Одним из приоритетных направлений в деятельности правоохранительных органов, и ОВД в том числе, является создание действенной системы противодействия экстремизму, направленной на его профилактику, предупреждение и пресечение. Именно поэтому на «круглом столе» обсуждались наиболее характерные проявления экстремизма в нашем регионе, способы противодействия ему. Были определены неформальные молодежные движения и религиозные организации, группы, которые ведут противоправную деятельность, подпадающую под понятие «экстремистская деятельность», приводились наиболее ярки примеры подобной деятельности и возникающая в этой связи административная либо уголовная ответственность.

Большое внимание было уделено рассмотрению психологических причин, заставляющих молодежь примыкать к неформальным молодежным движениям экстремистской направленности или уходить в другие экстремистские, в том числе и религиозные организации, группы. Кроме того, были определены пути выхода из подобных движений, организаций и способы реабилитации пострадавших лиц.

Старшеклассники приняли активное участие в обсуждении указанных проблем и пришли к выводу, что экстремизм во всех его проявлениях дестабилизирует нормальное развитие общества, а также является угрозой для каждого человека в отдельности. Экстремизм — это «конфликт», на решение которого должны быть направлены все ресурсы общества.

Оригинал статьи здесь.

Комментарии

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Похоже на материал газеты «Правда».

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Каюсь, забыли ссылку на сайт откуда взяли. Сейчас поправлю.

Чудеса там, где в них верят!

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

А может, кто-нибудь будет хоть чуть-чуть приводить то, что копируется с других сайтов, в приличный вид? Это же невозможно читать, одни штампы.

«На базе Кировского экономико-правового лицея по инициативе сотрудников милиции», «одним из приоритетных направлений в деятельности», «создание действенной системы», «приводились наиболее яркие примеры подобной деятельности», «большое внимание было уделено», «старшеклассники приняли активное участие» — я понимаю, что чиновники по-другому писать не умеют, но на лицейском сайте…

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Пока работаем с тем, что есть. Мы находимся в постоянном поиске людей и идей.

Чудеса там, где в них верят!