Одаренных школьников будут мотивировать рублем

Что сделать для того, чтобы талантливые школьники не уезжали учиться за пределы региона? В региональном правительстве для начала решили поддержать их рублем. Как сообщил губернатор области Никита Белых, с 1 сентября этого года ученики, сдавшие ЕГЭ на общую сумму не менее 250 баллов, будут ежемесячно получать губернаторскую стипендию в размере 2,5 тыс. рублей. Помощь тем, кто в добавление к высоким результатам госэкзамена получит золотую медаль, будет выше и достигнет около трех тысяч рублей. Вместе с вузовской стипендией (1,2 тыс. рублей) доходы медалистов должны достигнуть минимального размера оплаты труда (4,330 тыс. рублей). Поддержка будет устанавливаться сроком на один семестр, а далее продлеваться в том случае, если студент сдаст сессию без троек.

Ожидается, что по результатам ЕГЭ 2010 года на губернаторскую стипендию смогут претендовать около ста школьников. Для их поддержки областному бюджету придется изыскать порядка 300 тысяч рублей в месяц.
 — Ощутимо, но не глобально, — заметил по этому поводу губернатор.- Мы считаем, что такой вид поддержки станет одним из «якорей», мотивирует школьников оставаться в регионе, — заявил Никита Белых, — ведь мобильность выпускников вуза значительно ниже, чем мобильность абитуриента.

Поскольку только деньгами талант не купишь, в правительстве решили, что студенты должны иметь возможность полностью реализовать в вузах свой творческий и интеллектуальный потенциал. Переговоры о возможности обучения таких детей по индивидуальным образовательным программам ведутся с ВГУ, а после планируются и с другими вузами. Кроме этого, Никита Белых пообещал побеспокоиться о будущем трудоустройстве юных талантов. В целом, как заявил губернатор, внимание к «губернаторской сотне» будет постоянным.

Как добавил глава областного департамента образования Анатолий Чурин, в среднем суммарный уровень при сдаче ЕГЭ составляет около 80 баллов. А потому планка в 250 баллов достаточно высока. Но для кировчан такая цифра преградой не является: по показателям ЕГЭ и итогам российских олимпиад регион стабильно занимает в стране лидирующие позиции. Вместе с тем область «преуспевает» и по показателям миграции. Это касается как трудоспособного населения, так и одаренных выпускников, 15–17% из которых, закончив школу, предпочитают поступать в высшие учебные заведения за пределами региона.

Оригинал статьи здесь

Комментарии

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Ну конечно, за 3 000 рублей в месяц все так сразу и останутся.