В Кирове наградили одаренных детей

Ребенок-вундеркинд. Для родителей это огромная радость, когда они видят, что их отпрыск не такой, как все остальные. Но, с другой стороны, ребенок требует внимания. Что поделаешь, если твое чадо увлекается математикой или физикой, а у тебя забот полон рот, да и учебник ты открывал в последний раз в университете… Что делать?

В Центре развития и образования «Одаренные дети Вятки» с успехом отвечают на этот вопрос уже более десяти лет. Центр держится на трех «китах»: преподаватели, дети и их родители. Год от года ищут самых умных и успевающих школьников. И если в самом начале их было меньше ста человек, то уже в этом году их пришло около 1700.

В Центре у детишек нет времени скучать. Для них разработаны специальные программы обучения. Упор делается на математику, русский язык, логику. И педагоги знают, как найти «ключик» к каждому ученику.
 — Мы занимаемся сопровождением одаренных детей, подготовкой к олимпиадам, — рассказывает директор Центра Татьяна Бякова. — Наши ребята постоянно занимают вторые, третьи места, а иногда и первые в Москве и Санкт-Петербурге. Мы помогаем развить детям уверенность в себе, расширить кругозор.

Этот год выдался богатым на события — «Олимпийский марафон» и «Эвристическая олимпиада» в Москве, олимпиада при поддержке Академической гимназии в Санкт-Петербурге. В столице дети успели посетить Третьяковскую галерею, храм Василия Блаженного, Союзмультфильм, Государственную Думу, кукольный театр им. Сергея Образцова и съездить на экскурсию в Сергиев Посад.
 — Мне понравилось в Москве. Хочу туда еще! — поделился впечатлениями первоклассник Игорь, участник «Олимпийского марафона».

Для первоклашек это еще только первые шаги в большую жизнь. И у них есть хороший пример для подражания — старшие товарищи. Как, например, Маша Головизнина.
 — Я не первый год участвую в олимпиадах, со второго класса. Интересно на экскурсиях, приятно писать олимпиаду, так как уже не волнуешься — есть опыт. Участие и победы в олимпиадах делают портфолио и помогут в будущем для поступления в вуз. Я хотела бы стать дипломатом или специалистом по международным отношениям, — рассказывает ученица 6-го класса Вятской гуманитарной гимназии.

Самых успешных школьников отмечали 23 мая. В награду они получили почетные грамоты, родительскую похвалу, лучшие — денежный приз. А музыкальный руководитель КЭПЛа Михаил Червяков подарил гимн, специально написанный к юбилею «Школы одаренных детей Вятки».

Кто же стал лучшим из лучших
Среди 1 — 5 классов:
1 место — Мосеева Анастасия (5 кл., ВГГ)
2 место — Колпащиков Александр (2 кл., 33 школа)
3 место — Марьина Алиса (3 кл., ВГГ) и Шматова Анна (3 кл., ВГГ)

Среди 6 — 9 классов:
1 место — Касаткина Юля (9 кл., пос. Загарье)
2 место — Заболотских Елизавета (9 кл., ФМЛ)
3 место — Касаткин Никита (6 кл., пос. Загарье)

Потрудились — можно и отдохнуть. Впереди каникулы. Ну а в следующем учебном году, 10 сентября, Центр вновь откроет свои двери для всех желающих. И впервые для десятиклассников!

Дети бегут по лестнице жизни вверх. Бегут навстречу успеху. Наши будущие дипломаты, инженеры, ученые… Это вызывает гордость. Гордость за то, что будущее России окажется в надежных руках. Ведь «потерять интеллектуальных и творческих детей для страны страшнее, чем потерять 100 миллиардов долларов».

Оригинал здесь.