Американские школьники прошли обучение русскому языку в Кировской области

Американские школьники завершили обучение русскому языку, которое проходили в Кировской области в рамках программы международного академического обмена «Молодежные языковые инициативы».

Напомним, что в 2009 году некоммерческая организация «Американские советы по международному образованию» обратилась к Губернатору Кировской области Н.Ю. Белых с просьбой о поддержке реализации этой программы за счет средств Государственного департамента США на территории региона. Глава области поддержал инициативу, и летом прошлого года программа успешно стартовала в регионе: приехала первая группа американских школьников, которые жили в принимающих семьях и изучали русский язык и культуру в г. Кирове. Затем в течение 2009–2010 гг. в области проходили обучение еще несколько групп учащихся.

Длительность обучения школьников варьировалась от семестра до академического года. Чтобы учиться в России, ребята прошли отборочные туры, в ходе которых выявлялись такие качества, как желание изучать новое, в том числе языки, коммуникабельность, умение адаптироваться в новых условиях и т.д.

В результате плодотворного сотрудничества Правительства региона, образовательных учреждений (Вятской гуманитарной гимназии с углубленным изучением английского языка, Кировского экономико-правового лицея, лингвистической гимназии, гимназий г. Слободского и г. Кирово-Чепецка, лингвистического центра «Relod») и «Американских советов» школьники из США успешно прошли обучение русскому языку, а также познакомились с традициями и образом жизни россиян. Кроме того, они встретились с представителями региональных Правительства и органов исполнительной власти, получив представление о системе управления регионом, работе его руководства.

Так, летом 2009 года в Правительстве области состоялась встреча школьников с главой департамента областного образования А.М. Чуриным. По поручению Губернатора региона заместитель Председателя Правительства области А.А. Галицких принял участие в выпускном вечере иностранных школьников в мае 2010 года. А 9 августа заместитель Председателя Правительства О.А. Казаковцев встретился с 11 школьниками из США, завершающими обучение на базе лингвистического центра «Relod».

«В ходе таких стажировок ребята знакомятся не только с русским языком, но и системой образования, историей, религией и другими важными аспектами повседневной жизни в России, посещают музеи, театры, участвуют в волонтерских проектах, получают массу информации, которая будет им полезна, поскольку многие из них планируют связать свою будущую карьеру с международной политической деятельностью, — отметил О.А. Казаковцев. – Руководство области в свою очередь заинтересовано в интегрировании региональной образовательной системы в мировую и укреплении международной коммуникации подрастающего поколения региона».