Электронные журналы тестируют в 30 школах Кировской области

В новом учебном году несколько десятков школ Кировской области перейдут на систему электронных журналов, пока в тестовом режиме. В итоге за успеваемостью учеников родители смогут следить в режиме он-лайн. 30 учебных заведений уже ведут работу по установке автоматизированной системы «Аверс: электронный классный журнал», приложений «Электронный дневник», «SMS-дневник».

-За последние несколько лет информационные технологии стали естественным элементом образовательной среды. Школам за счет областного бюджета обеспечен свободный доступ в Интернет, проходят видеоконференции, создаются сайты. Сегодня примерно 150 школ уже имеют свои сайты. Начатый в 2005 г. в школе № 28 г. Кирова пилотный проект по внедрению типовых моделей информационных систем управления, сейчас работает в обычном режиме. На сегодняшний день система активно используется в Кировском экономико-правовом лицее, средней общеобразовательной школе п.Уни, ее осваивают в физико-математическом лицее и других школах. В Омутнинском районе систему электронного документооборота и автоматизированного учета достижений учеников и учителей освоили все образовательные учреждения, — рассказали нам в департаменте образования Кировской области.

-С помощью электронного журнала родители смогут являться непосредственными участниками образовательного процесса. Также вовремя подсказать ученику, контролировать ход обучения, проверить домашнее задание. А учителям проще от того, что стало меньше бумажной волокиты. К тому же среднюю оценку за четверть теперь высчитывать не надо — программа все сделает автоматически. Отныне все достижения и промахи школьника у родителей как на ладони. Стоит только зайти по ссылке на сайте школы на личный дневник с помощью пароля. Страничку из такого дневника уже не вырвешь. Зато теперь у каждого ученика должен появиться стимул, как можно быстрее исправить двойку. Ведь ни администрация школы ни учителя теперь не смогут переправить в журнале оценку, ее сможет лишь исправить сам ученик, освоив «западающую» тему, — прокомментировал директор 28 средней школы Николай Целищев.

Внедрение системы на первых порах пойдет в тестовом режиме, в этой работе будет участвовать не только руководитель образовательного учреждения, но и каждый учитель. Преподаватели будут использовать два журнала: бумажный и электронный. Спустя год планируется переход полностью на электронный докумкентооборот, — сообщила менеджер проекта «Электронная школа Аверс» Татьяна Пивоварова

До нового учебного года осталось чуть более двух недель и сейчас в институте повышения квалификации работников образования полным ходом идет процесс осознания всех преимуществ новой программы. В качестве учеников — педагоги школ, где об электронном дневнике только слышали.

-Проститься навсегда с бумажным журналом я совершенно не против. Но, вот как будет работать электронный на практике пока не представляю. Проблема электронного журнала заключается в том, что кабинеты не оснащены техникой. Каждому учителю требуется поставить стационарный компьютер, для осуществления работы локальной сети в школе. Проблема именно в том что на местах нет такой техники, — подчеркнула преподаватель школы № 2 г. Яранска Людмила Шалыгина