Уроки мира

1 сентября — это не только линейка, взволнованные родители, первоклашки с цветами и торжественный звонок. 1 сентября — это не только День знаний, но и День мира. Поэтому в школах традиционно проходят уроки мира. Правда, содержание этих уроков уже не так традиционно.

Так, например, первые уроки в Кировском экономико-правовом лицее будут посвящены истории и традициям заведения. Учителя расскажут о «звездах» прошлых выпусков и покажут фильм о лицейских буднях.
 — Тема мира и знаний — главная на первом уроке, — рассказывает директор Кировского лицея естественных наук Валентина Русанова. — Но каждый раз они проходят по-разному. В этот раз урок мира будет посвящен юбилею победы в Великой Отечественной войне. Вспомним мы и о событиях в Беслане, а также о войнах на Кавказе. Ведь все, что завоевано в бою — это и есть наш мир. Его обязательно надо беречь.

В физмат-лицее к программе первого урока подошли с выдумкой. Каждый учитель самостоятельно выбрал тему и место проведения. Поэтому в одном классе урок пройдет на природе, ученики другого отправятся в театр.

А в 20-й школе основной темой первого дня станет 1000-летний юбилей Ярославля. Школьники узнают об одном из древнейших русских городов, его истории, правителях и культуре. Впрочем, вспомнят в «двадцатке» и о 65-летней годовщине победы в ВОВ.