В области началась реализация социально-исследовательского проекта «Интеллектуальное будущее Кирова»

Пресс-центр Правительства Кировской области Цели проекта — проанализировать перспективную привлекательность региона в глазах выпускников школ, провести многоуровневую дискуссию по проблеме оттока лучших выпускников из региона.

Об этом шла речь на сегодняшней пресс-конференции в Правительстве области, в которой участвовали глава департамента образования А.М.Чурин, начальник областного управления по делам молодежи С.В.Шумайлова, художественный руководитель «Театра на Спасской» Б.Д.Павлович, декан социально-гуманитарного факультета ВГГУ Е.В.Митягина.

Как отметила С.В.Шумайлова, идея проекта возникла из проблемы оттока талантливой молодежи в крупные города, что является актуальным не только для Кировской области, но и других регионов России. В проекте вместе с Правительством области участвуют ВГГУ, ВГУ, Театр на Спасской, ряд других партнеров.

Реализация проекта будет проводиться поэтапно. С сегодняшнего дня в школах области объявлен конкурс сочинений «Я (не) уеду из Кирова», в котором могут принять участие все желающие выпускники. Из поступивших работ сначала будет отобрано 25 наиболее интересных, затем из этого количества будет отобрано 7–8 сочинений, которые послужат основой для документального, интерактивного спектакля на заданную тему. Авторы сочинений будут привлечены в треннинговый лагерь, после чего, возможно, смогут принять участие в спектакле в качестве актеров. Спектакль пройдет на различных площадках города и области.

Также в рамках проекта будут проводиться социологические исследования «Представление молодежи о собственном жизненном проектировании и возможности человеческой и профессиональной реализации в Кировской области».

На завершающих этапах реализации проекта планируется проведение в г.Кирове международной конференции «Молодежь – как стратегический социально-экономический ресурс региона», а также представление кировского спектакля на российских и международных конкурсах, сообщили участники пресс-конференции.