Российские школы не должны быть выше 4 этажей, считает Роспотребнадзор

РИА Новости. Здания российских школ не должны быть выше четырех этажей, а количество учеников в классах — не более 25 человек, говорится в новых СанПиНах, разработанных Роспотребнадзором. Соответствующий проект постановления размещен в пятницу на официальном сайте ведомства.

Новые требования начнут действовать с 1 сентября 2011 года. Действующие на сегодняшний день СанПиН для школы были разработаны в 2002 году. В новых санитарных нормах и правилах прописаны требования к температуре и освещению в школьных помещениях, указана почасовая учебная нагрузка на каждом последующем этапе обучения, определено время на школьные перемены и отдых. Даются размеры школьной мебели и площадей, указаны рекомендации по медицинскому обслуживанию.

Так, например, начиная со следующего года, при проектировании, строительстве и реконструкции надо учесть, что здание школы не должно превышать четырех этажей. В пятиэтажных зданиях, которые были построены ранее, последний этаж должен быть отведен под административно-хозяйственные помещения, актовый зал и кабинеты, посещаемые обучающимися 8–11 классов. В каждом классе не должно обучаться более 25 человек.

Ранее министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявлял, что количество учеников в классах может быть выше норм СанПиНа. По его мнению, если учитель в состоянии организовать учебный процесс с 27-ю учениками и созданы подходящие условия, то «не надо ему запрещать».

Учебная нагрузка для первоклассников должна составлять не более 21 часа в неделю, им рекомендуется не ставить оценок и не задавать домашних заданий.

Образовательная нагрузка школьников должна быть распределена равномерно. Для обучающихся 2–4 классов — не более пяти уроков, и один раз в неделю шесть уроков за счет урока физкультуры при шестидневной учебной неделе, для 5–6 классов — не более шести уроков, для 7–11 классов — не более семи уроков.

В проекте документа говорится, что для предупреждения переутомления и сохранения оптимального уровня работоспособности в течение недели обучающиеся должны иметь облегченный учебный день в четверг или пятницу. Объем домашних заданий по всем предметам во 2–3 классах должен составлять полтора часа, в 4–5 классах — два часа, в 6–8 классах — 2,5 часа, в 9–11 классах — до 3,5 часа.

Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать для учащихся 1-х и 2-х классов — полутора килограмм, для 3–6 классов — 2,5 килограмма, 7–8 классов — 3,5 килограмма, для 9–11 классов — четырех килограммов.