Педагог из Воронежа получил новейшую технику по проекту "Мой учитель"

РИА Новости. Учитель географии воронежской средней школы №78 Юрий Чурляев стал первым в России педагогом, получившим инновационное оборудование для занятий в рамках федерального проекта «Мой учитель», в среду он провел первый открытый урок в оснащенном современной техникой кабинете, передает корреспондент РИА Новости с мероприятия.

Комплект для кабинета географии стоимостью 250 тысяч рублей Чурляев получил от благотворительного фонда «Кто, если не я?».

Стартовавший 5 октября проект «Мой учитель» — это долгосрочный благотворительный общероссийский онлайн-проект, участвовать в котором может каждый педагог. Для этого нужно подать заявку на оборудование и рассказать, как его использование сможет повысить эффективность учебного процесса. За первые месяцы работы проекта в нем приняли участие 233 педагога.

Номинант всероссийского конкурса «Учитель года России — 2010» Юрий Чурляев стал одним из первых участников проекта «Мой учитель» и первым, кто стал обладателем выделяемого в рамках проекта оборудования. Эта акция проводится благотворительным фондом «Кто, если не я?» при поддержке министерства образования и науки РФ. Сертификат на комплект инновационного оборудования от имени проекта «Мой учитель» Чурляев получил 5 октября во время чествования лучших педагогов страны в Кремле.

«Комплект оборудования для кабинета географии это — новейший ноутбук Apple, проекторы, интерактивное копи-устройство, лабораторное оборудование, слайд-альбомы, видеофильмы, цифровые контурные карты, глобусы, атласы», — сообщила журналистам руководитель проекта «Мой учитель» Ирина Калашникова, которая привезла оборудование в школу.

Директор школы Татьяна Щербинина сказала журналистам, что отныне по географии у ребят «даже „четверок“ не будет», хотя их и так немного — с таким педагогом приходится учиться только на «пять». Сам же Юрий Чурляев отметил, что интерактивная карта — это уже живая география, но все же главную роль в успехе изучения предмета отвел учителю.

«Он должен привлечь, воспитать, заинтересовать. Оборудование это не заменит», — сказал Чурляев.