Школу 874 г.Москвы лишили аккредитации из-за плохого обучения базовым предметам

МОСКВА, 21 янв — РИА Новости. Средняя общеобразовательная «Школа здоровья» номер 874 в Москве была лишена аккредитации в связи с тем, что большинство учеников выпускных классов не смогли выполнить задания базового уровня подготовки по пяти из 12 предметов, сообщил РИА Новости в пятницу пресс-секретарь столичного департамента образования Александр Гаврилов.

Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу на оперативном совещании в мэрии заявил, что власти столицы впервые лишили аккредитации столичную школу за плохое качество образования. По данным главы департамента образования Москвы Исаака Калины, контрольные работы учащихся, которые выполнялись в ходе подготовки к аккредитации, были выполнены плохо. Так, с работой по математике в 9-ом классе не справились более 50% ребят, по русскому языку — 62%, по химии — 68%, по английскому — почти 70% учеников.

«Недели две назад впервые за историю московского образования школа не смогла получить аккредитацию. Перед тем, как давать аккредитацию, в школе провели контрольные работы среди учеников 9-х и 11-х классов по 12 предметам. В результате по пяти предметам больше половины учеников получили «двойки», — рассказал Гаврилов.

В связи с этим, отметил он, члены аккредитационной коллегии приняли решение, что качество образования в данной школе не соответствует стандарту.

«При этом школе был дан второй шанс, и контроль качества образования провели еще раз, однако он показал, что знаний нет», — уточнил пресс-секретарь.

Он добавил, что на основании таких результатов было принято решение не давать аккредитацию школе.

«Было проведено служебное расследование, и оказалось, что часть кадров очень слабая. В итоге школу с номером 874 решили ликвидировать, а директора школы уволить», — добавил Гаврилов.