Какой вуз выбрать: индикатор ваших возможностей

РИА Новости и «Высшая школа экономики (НИУ-ВШЭ)» на основании ранее опубликованного рейтинга «Качество приема в российские вузы – 2010» подготовили информационный материал для будущих абитуриентов «Какой вуз выбрать: индикатор ваших возможностей». В него включены, в частности, сведения по среднему баллу ЕГЭ абитуриентов, поступающих на различные формы обучения, средний и минимальный балл по различным группам специальностей, а также стоимость обучения.

Данный материал доступен на странице http://www.rian.ru/edu_priem/20110309/344051639.html

Исследованием охвачено около 500 российских университетов.

Воспользовавшись новым ресурсом, абитуриент-2011 сможет сравнить данные по различным условиям приема в российских вузах и выбрать именно то высшее учебное заведение, которое ему подходит по качеству образования и стоимости обучения.

Индикатор дает информацию будущим первокурсникам и их родителям о том, с какими знаниями поступали в различные вузы на те или иные специальности абитуриенты прошлого года; в каких университетах, например, лучше учат истории, механике, а в каких — экономике или праву. Также из обобщенных сведений можно узнать среднюю стоимость обучения по направлениям. К примеру, самое дорогостоящие, по данным индикатора, это «международные отношения», «востоковедение», «теоретическая и прикладная лингвистика», а также «политология». А самые доступные с точки зрения цены – «почвоведение», «агротехнологии» и «вооружение».