Пятиклассники КЭПЛа поставили новый рекорд по заполнению налоговой декларации

На этот раз в умении быстро и правильно заполнять налоговую отчетность состязались пятиклассники КЭПЛ — участники телепроекта «Детям – о налогах», который снимает ГТРК «Вятка».

Перед соревнованиями налоговики провели тренинги в двух классах, где учатся «суперагенты» (подробнее о телепроекте — ссылка). Начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС Светлана Борисенко и главный госналогинспектор Ольга Белобородова рассказали лицеистам, что такое налоговая декларация о доходах физических лиц, как заполнить её с помощью специальной компьютерной программы и научили ребят заполнять все разделы декларации, в том числе необходимые для получения имущественных и социальных вычетов.

Соревнования начались со спецзадания от начальника отдела работы с налогоплательщиками налогового Управления Константина Беляева (его личный рекорд по заполнению налоговой декларации – 5 минут). Командам девочек «6D» и мальчиков «Люди-mix» предстояло вычислить сумму налогового вычета, который получит господин Аватаров, работающий в ООО «Гаджет» и потративший на своё лечение и платное обучение сына английскому языку 62 тысячи рублей.

Как показывает практика, подрастающее поколение легко и быстро осваивает новые технологии в любой сфере, даже такой сложной как налогообложение и бухгалтерский учет. На этот раз пятиклассники установили новый рекорд. Ученики 5 «В» класса Кировского экономико-правового лицея Александр Кокорин и Юрий Тимшин заполнили налоговую декларацию за 8 минут 28 секунд!

Съемки телепроекта продолжаются. После монтажа и озвучания реалити-шоу для школьников по налоговой тематике выйдет в эфир на телеканале «Вести-24».

Рекорды разных лет по заполнению налоговой декларации 3-НДФЛ:
2008 год – 13 мин. 37 сек. (студентки 3 курса Кировского авиатехникума)
2009 год – 13 мин. 50 сек. (пятиклассники КЭПЛа)
2010 год – 9 мин. 44 сек. (студентки-блондинки ВятГГУ)
7 мин. 15 сек. (семейные команды пятиклассников КЭПЛа)
2011 год – 5 мин. 28 сек. (десятиклассники Кировской школы № 14)
7 мин. 50 сек. (педагоги КЭПЛа)

Отдел работы с налогоплательщиками
Управления ФНС России по Кировской области

komandy.jpg

pobediteli_yura_timshin_i_sasha_kokorin.jpg

sorevnovaniya_devochki.jpg

sorevnovaniya_obshchiy_plan.jpg

trening_3.jpg

trening_vedet_s.yu_.borisenko.jpg