Сравнительные результаты участия школьников в заключительном этапе всероссийской олимпиады

Победителями и призёрами всероссийской предметной олимпиады стали 43 школьника Кировской области.

В заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников (март-апрель 2013 года) приняли участие 95 дипломантов регионального этапа. Победителями и призёрами стали 43 школьника области (5 победителей, 38 призёров). Школьники региона – в числе победителей всероссийских олимпиад по искусству (МХК), русскому языку, биологии и экологии. Стабильно высокие результаты участия в заключительном этапе олимпиады кировские школьники показали по таким предметам, как биология, география, история, литература, искусство (МХК), математика, обществознание, право, технология, физика, физкультура, химия, экология, экономика. Эффективность участия команды области в олимпиаде составила 45,3% (для сравнения, в 2010 году – 45,6%, в 2011 году – 50,6%, в 2012 году – 38,4%).
Большинство победителей и призёров всероссийской олимпиады 2013 года – это учащиеся Кировского экономико-правового лицея, Кировского физико-математического лицея, Вятской гуманитарной гимназии, лицея естественных наук г. Кирова.
Ряд учащихся успешно проявили себя в нескольких олимпиадах. Так, обучающиеся КЭПЛ Атаева Ирина и Решетова Мария на заключительном этапе стали победителями олимпиады по искусству (МХК) и призёрами олимпиады по обществознанию. Ученик КЭПЛ Созин Илья — призёр олимпиад по экономике и обществознанию. Обучающийся этого же учебного заведения Татаринов Матвей — призёр олимпиад по искусству и праву. Учащийся Вятской православной гимназии Егоров Илья признан победителем олимпиады по русскому языку и призёром по географии. Ученица Вятской гуманитарной гимназии Рублева Милена – призёр олимпиад по литературе и истории.
По итогам всероссийской олимпиады все её победители и призёры становятся кандидатами на получение президентского гранта в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и имеют право поступить в учреждения высшего профессионального образования без вступительных испытаний, в соответствии с профильной специальностью.
Сайт департамента образования Кировской области. http://43edu.ru/news/olympic_games/28715.htm