Абитуриент 2014: «Я хотел бы представлять энергетические интересы России на международной арене»

thumb_tatarinov-1.jpgОригинал здесь

Мы продолжаем знакомство с абитуриентами, поступающими в этом году. Сегодня на наши вопросы отвечает дважды призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву (2013 и 2014 гг.), дважды призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по мировой художественной культуре (2013 и 2014 гг.), победитель межрегиональной олимпиады школьников по праву «Высшая проба» (2014 г.), выпускник Кировского экономико-правового лицея Матвей Татаринов.

Матвей, расскажите, почему вы решили поступать в МГИМО?

Когда мне было всего семь лет и я впервые оказался в славной столице нашей, то понял, что хочу учиться в МГИМО (наверное, по этой причине меня совсем не впечатлил тогда главный корпус МГУ).

Все годы обучения в школе я стремился подготовиться к поступлению в МГИМО. Наконец я стал призером Всероссийской олимпиады по праву, что позволило мне исполнить мою мечту: ведь победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады имеют право на поступление в вуз без вступительных испытаний.

А почему в МГИМО вы выбрали МИЭП?

Еще в прошлом году, когда я получил свой первый диплом призера Всероссийской олимпиады, передо мной открылась перспектива изучать международное право в МГИМО. Альтернатив этому у меня не было. Ведь меня всегда интересовало международное право и компаративистика — сравнительное правоведение.

Когда же я узнал о Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО, то понял, что это мне действительно интересно. Ведь проблемы топливно-энергетического комплекса — это не только право, это еще и экономика, и геополитика, и, собственно, энергетика, и многое другое. То есть, с одной стороны, это весьма перспективная специальность, а с другой — широкий спектр знаний по различным дисциплинам. Кроме того, знание нескольких иностранных языков, которое, получают выпускники МГИМО, незаменимо в профессиональной деятельности в области международного энергетического сотрудничества.

Кем Вы видите себя в будущем?

Мой дед тоже занимался энергетикой — он был инженером буровых установок. И я решил несколько продвинуться по данной стезе. И, как бы нескромно это ни звучало, в перспективе я вижу себя, может быть, даже в кресле министра энергетики Российской Федерации. К этому и буду стремиться.
А если серьезно, я хотел бы представлять энергетические интересы России на международной арене и заниматься правовым обеспечением энергетического сотрудничества.
Кроме того, в наивысшей степени интересным для меня было бы заняться преподавательской деятельностью. Поэтому сейчас учусь сам, чтобы потом обучать других.

Что вам интересно помимо учебы?

Вопреки определенному мнению, олимпиадники — тоже люди. Как и у всех, у нас есть интересы и увлечения. В течение одиннадцати лет я занимался вокалом. Люблю играть на фортепиано. Очень люблю историю и, конечно же, искусство. Стихи пишу, самую малость. И, безусловно, для меня важно чтение — без него не постичь всех глубинных материй мироздания.

Международный институт энергетической политики и дипломатии