Осенне-зимний пожароопасный период

Период, о котором пойдет речь, назван осенне-зимним, пожарные непременно добавляют к этому словосочетанию «пожароопасный».

С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. Для того чтобы не случилось беды при использовании электроприборов необходимо соблюдать следующие правила безопасности: — не используйте для обогрева электронагревательные приборы кустарного изготовления, а также имеющие повреждения и неисправности, которые могут привести к пожару (повреждения изоляции, неисправные терморегуляторы, снятые защитные экраны, неустойчивые подставки и т.п.).
Часто из-за естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.
Не пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, вы сохраните свое жилье, имущество и жизнь. Хотелось бы сказать еще раз, что Ваша безопасность в Ваших руках.
Если пожар начался: не теряйтесь и не поддавайтесь панике! Для вашей жизни при пожаре не так опасен огонь, как дым. Обнаружив пожар необходимо:
 — вызвать пожарных
 — принять меры к эвакуации из помещения людей
 — приступить к тушению огня с помощью огнетушителей и подручных средств,
 — при угрозе Вашей жизни необходимо покинуть опасную зону, плотно прикрыв за собой двери
 — встретить прибывших пожарных и указать место пожара.
При обнаружении пожара или появления дыма необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану. Сделать это можно не только по телефону «01», но и по номеру «112» с мобильного телефона.
Будьте бдительны и осторожны — огонь ошибок не прощает!

Старший инспектор
Отдела надзорной деятельности
города Кирова
Халтурин Сергей Александрович