Олимпиада по программированию МИСиС

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и компания Cognitive Technologies приглашают школьников 9 — 11 классов принять участие в Открытой заочной индивидуальной олимпиаде по программированию.

Олимпиада пройдет 16 ноября 2014 года, в воскресенье по правилам ACM ICPC. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте acm.misis.ru. Регистрация открыта до 14 ноября 2014 г.

Целью олимпиады является поиск новых талантов. Мы не стремимся собрать на олимпиаду лучшие умы из престижных физико-математических школ Москвы и Санкт — Петербурга. Открывая проект по созданию команды по спортивному программированию в НИТУ «МИСиС» четыре года назад, ставилась цель обеспечить высокий уровень подготовки к международным студенческим олимпиадам по программированию именно способных ребят, а не гениев и победителей всероссийских и международных олимпиад.

Условия задач будут доступны участникам в начале олимпиады. Всего будет 10 задач. На их решение отводится 5 часов.

Участников, занявших высокие места, планируется пригласить на зимнюю школу по программированию, в рамках которой состоится очный тур олимпиады, и будут разыграны ценные призы, такие как ноутбук, нетбук, планшетные компьютеры и другие. Организаторы примут на себя расходы, связанные с проживанием и питанием.

Проект по подготовке студентов к достижению высоких показателей на ведущих международных соревнованиях по программированию был начат НИТУ «МИСиС» и компанией Cognitive Technologies в 2010 г. Перед проектом была поставлена цель — обеспечить в ближайшие два года вхождение команды МИСиС в первую десятку призеров на международных соревнованиях. Эта задача была решена — в июле 2012 года на одном из крупных мировых турниров «KPI-Open» команда МИСиС вошла в десятку победителей, а в декабре 2012 года вышла в финал Чемпионат мира по программированию ACM ICPC 2013 (icpc.baylor.edu). Это редчайший пример быстрого восхождения в мировую элиту студенческого программирования «с нуля», и мы не собираемся останавливаться на достигнутом результате. Такой успех во многом обусловлен применением специальной методики, разработанной при участии известных в мире ученых и специалистов — тренеров команды. В их числе: член-корр. РАН В.Л. Арлазаров, И.А. Фараджев имеющий более чем десятилетний стаж работы в Силиконовой долине (США), зам. заведующего кафедрой МФТИ В.В. Постников и В.В. Соколов.

Комментарии

Аватар пользователя Илья Козлов

В Москве от «технарей» много хорошего слышал про эту олимпиаду, так что стоит принять участие.
P.S. Прочитав бегло, грешным делом подумал, что на «мисске» таки ввели интеллектуальный конкурс.