С главной страницы

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Ищете хорошую автошколу?
© КЭПЛ, 2010

3
Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (3 голоса)
← Снежное красивое утро Оптические иллюзии →

Комментарии

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Развиваемся 8)
На мой взгляд, реклама внизу никого не должна напрягать (до нее редко, кто докручивает).
Повторюсь, что это личное мнение.

Чудеса там, где в них верят!

Аватар пользователя Илья Созин

Согласен. Ее трудно заметить.
Только после этой записи заметил, что баннеры убрали и заменили на текстовую строку.

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Таким образом можно предположить, что рекламу находят в большинстве только те, кто её ищет. Что идет на пользу и рекламе и сайту.

Кто ищет рекламу, тот найдет её.
Кто не ищет, тот не заметит.
Кто наткнется случайно, тот не обратит внимания.

Если ошибаюсь, то меня можно поправить 8)

Чудеса там, где в них верят!

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Меня никогда не напрягает никакая реклама. Я понимаю, что это способ зарабатывать деньги для газет, телеканалов, развлекательных сайтов, приложений для айфона; без рекламы они бы не существовали или стоили бы дороже. Поэтому я готов платить им просмотром рекламы, чтобы меньше платить деньгами.

Но дело не в напряжении.

У меня есть проект с посещаемостью около 1000 человек в день. Образовательный, независимый. Когда я спросил у коллег по этому проекту, что бы они сказали мне, если бы я предложил им размещать на сайте рекламу, которая будет окупать хостинг и даже приносить некоторую прибыль, они дружно покрутили пальцем у виска.

Я уже не пытаюсь никому объяснить, что реклама на сайте образовательного учреждения — дурной тон для этого образовательного учреждения, а такая погоня за копейками (даже когда это были гигантские баннеры на всех страницах, доходы были невелики, а теперь они еще меньше наверняка) выглядит мелочно и смешно. Видимо, кроме меня в лицее никто никогда не будет так думать. Сайт жалко, конечно, но что поделаешь. Дело хозяйское.

Хы, так может к делу — ты платить собираешься за хостинг с доменом или нет?
Если нет — то что тут возмущаться, деньги из ниоткуда не берутся.

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Я уже комментировал этот вопрос. Когда сайт создавался, мною были достигнуты некоторые договоренности с директором Чернышевой, которые, среди прочего, предусматривали оплату хостинга и домена, причем она была согласна на суммы, в разы превышающие то, что платится за хостинг и домен сейчас. Если директор не выполняет эти договоренности (в соседней ветке я фактически попросил это подтвердить, но подтверждения не последовало), то я готов спросить у нее, почему это так, и, думаю, мне удалось бы добиться возобновления поддержки сайта.

Что касается моего предложения о спонсорстве — я отменил его после оскорблений, допущенных в мой адрес одним из разработчиков сайта. В мои правила не входит помогать людям после таких заявлений.

И — где вы нашли возмущение?

Напишите, пожалуйста, сколько надо в месяц.
Здесь я уже предлагал создать кошелек, но мои слова были проигнорированы.
А основания для возмущения есть.

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Паша, насколько мне известно, хостинг этого сайта стоит 100 рублей в месяц, а домен — 600 рублей в год. Итого в год 1800 рублей.

=) =) =)
Будь я проклят, если напишу еще хотя бы одно сообщение по такой мелочной теме!
Предлагаю 1 (один) раз. Для сайта появляется кошелек (лучше яндекс), вскоре в кошельке появляется огромная сумма. Взамен никакой рекламы на сайте.
Ограничиваю срок действия предложения 31 декабря

P.S. Я думал, сумма будет 1800 в месяц или неделю =)

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Хы, так может к делу — ты платить собираешься за хостинг с доменом или нет?
Если нет — то что тут возмущаться, деньги из ниоткуда не берутся.

Вчера я обсуждал эту тему с директором, и она заверила меня, что лицей исправно оплачивает хостинг сайта. Кроме того, судя по данным whois, домен kell.ru до сих пор принадлежит Алексею Сунцову. Что-то мне подсказывает, что он за него и платит (судя по тем же данным, последний платеж там должен был быть около месяца назад).
Уважаемый Влад! Когда вы писали мне это замечательное сообщение («ты собираешься платить или нет»), вы этого не знали? Или знали, но пытались выпросить деньги на что-то еще? Я совсем не хочу лезть в чужие кошельки и считать чужие деньги, но такие ультиматумы кажутся мне странными, если лицей и так платит за хостинг.

Я обращаю на этот факт внимание всех, кто смотрел на рекламу на сайте (Паша Лалетин, привет) и думал, что она нужна, чтобы оплачивать хостинг. Похоже, что деньги от рекламы шли лично тем, кто ее размещал, а сейчас туда же идут деньги из кошелька на Яндексе. В этом нет ничего плохого — люди делают работу, бесконечно быть волонтерами невозможно. Не будем задавать вопрос, почему люди прямо нам об этом не сказали, а объясняли рекламу необходимостью оплачивать хостинг. Но раз мы теперь знаем, что доходы от рекламы и спонсорская поддержка — это зарплата разработчиков сайта, то получение зарплаты должно, наверное, предполагать какие-то дедлайны и отчет о проделанной работе. Думаю, спонсоры не отказались бы узнать, что и в какие сроки намерены сделать те, кто взял себе полученные от них деньги (пусть даже спонсоры, когда их давали, думали, что это на хостинг).

По словам Н. А. Чернышевой, разработчики сайта сказали ей, что реклама на нем — это «некая неизбежность». Весьма странное заявление, но, разумеется, никаких подробностей она не знает, поэтому, если можно, я бы попросил разработчиков пояснить, что они имели в виду, говоря директору про неизбежность рекламы.

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Кхм.Хотя меня зовут не Влад и я не являюсь разработчиком сайта, но что-то очень хочется прояснить некоторые моменты.

У меня вряд ли получится такое же гладкое сообщение(мысль будет скакать), но попробую.

Начну с конца.
Данил, Вы отделяете себя от разработчиков сайта, но ведь это и Ваше детище. Видно, что Вам не безразлично, что будет с сайтом, но при этом форма подачи информации достаточно резка. Возможно это хорошо, но все мы люди. Если Вы видите, что что-то можно поправить, то это можно написать и в личном сообщении или чуть доброжелательнее.

Про хостинг и домен.
И в том и в другом случае проще платить от физического лица, чем от юридического(Вам ли это не знать). Вопросы оплаты через бухгалтерию были решены для старого сайта и старого хостинга. По этому сайту собрать все бумаги до конца за первую половину 2010 года не получилось. Что сейчас, не скажу.

Вопросы перерегистрации домена поднимались не раз и не два, к сожалению, постоянно откладывались по разным причинам. Скорее всего необходимо связаться с Алексеем и довести этот вопрос до конца.

Про кошелек для разработчиков предположение достаточно интересное. Никогда бы про такое не подумал.

Про Вашу пикировку с Владом(простите, что встреваю в разговор).
Откуда посетитель сайта может знать, как решаются вопросы хостинга и проплаты?

Если говорить именно про фразу, которая была сказана.

Человек выражает свое мнение по вопросу, который Вы подняли, в той форме, которая ему доступна.

Это «свобода слова»!

Куда пойдут деньги с кошелька?
На оплату Picasa(где лежит архив фото), на домен кэпл.рф(в дальнейшем, надеюсь, и на kell.ru), на хостинг, на развитие сайта в перспективе(если не получится сделать что-то на добровольных началах).

Вопросы оплаты хостинга лицеем надо решать в присутствии минимум 4 заинтересованных человек(Д.Федоровых, Н.А.Чернышева, В.А.Зонов и Т.Я.Натфуллина). И даже после этого проще будет платить с общего кошелька на Яндексе(меньше согласований и крепче нервы).

Если в чем-то ошибаюсь, то прошу меня поправить. Если где-то неправильно выразился, то прошу меня простить.

Данные вопросы необходимо прояснить, чтобы в дальнейшем нам было проще что-то новое делать на этом сайте. Тема важная.

Чудеса там, где в них верят!

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Уважаемый Алексей, я предлагаю нам с тобой здесь общаться на том же языке, на котором мы общаемся в жизни, а не переходить на официально-деловой.
Итак, по порядку.

1. Я действительно отделяю себя от разработчиков сайта, которые сейчас занимаются его развитием, потому что не хочу, чтобы мое имя было ассоциировано с некоторыми решениями, которые они принимают, и некоторыми словами, которые говорят как разработчики. Я приложил усилия, как технические и творческие, так и «переговорческие», чтобы этот сайт появился и занял место того, который был по адресу kell.edu.ru. Мне эта реформа, в правильности которой ex ante были уверены далеко не все, ex post кажется серьезным и хорошим, в том числе и моим, достижением; я надеюсь, что об этом кто-нибудь когда-нибудь будет помнить. Но я уже давно не участвую в принятии решений и не выполняю здесь никакой работы, ровно с того момента, когда я понял, что всю деятельность по развитию сайта есть, кому отдать. У меня есть мнение по поводу того, что здесь происходит, и иногда я его высказываю на правах обычного пользователя. Иногда у меня появляются иллюзии, что мой голос должен здесь что-то значить, но в такие моменты я перечитываю сообщение другого создателя сайта, и оно ставит мое сознание на справедливое место. После того, как это сообщение было опубликовано, я почувствовал себя уже совсем обычным недовольным пользователем и стал писать, как обычный недовольный пользователь (а чего вы ждали?). Поскольку судьба сайта мне, в отличие от многих других пользователей, глубоко небезразлична, я трачу значительное время на развернутое изложение своей позиции как недовольного пользователя.
Я считаю вопросы существования сайта и расходования спонсорской поддержки достаточно важными для публичного обсуждения, даже если оно неприятно некоторым участникам (мне тоже неприятно).

2. Про бухгалтерию. Действительно, оплачивать от физического лица — это отличная идея, именно поэтому я ее придумал еще в 2009 году и сразу ее и согласовывал на переговорах с директором (через доплату одному из сотрудников)! (А с американским хостингом, о котором я думал, по-другому было и невозможно, как и с Пикасой, оплата которой тоже была согласована.) После этого решение о хостинге было принято другое, я в дальнейших переговорах не участвовал (и вообще не вспоминал о проблеме, пока не увидел возмутительную, на мой взгляд, рекламу), так что невозможность собрать бумажки за половину года прокомментировать не могу. Я, впрочем, не раз говорил (с самого начала), что если директор вдруг забудет о своих обещаниях, то для меня в любой момент несложно будет ей напомнить.
Во всяком случае, сейчас директор думает, что лицей оплачивает хостинг сайта.

3. Вопросы перерегистрации домена меня не сильно интересуют. Меня скорее удивляет то, что необходимостью платить за него мне объясняли необходимость рекламы, а оказалось, что домен принадлежит частному лицу, вряд ли часть доходов от этой рекламы получающему (или получающему? — поправьте меня тогда).

4. Про кошелек предложение было блестящее, там же рядом с предложением высказывалась идея о том, что неплохо бы предусмотреть отчетность, а еще в одном месте кто-то писал о программе развития сайта… Что-то мне подсказывает, что уже сейчас денег, которые собрались в кошельке, хватит на оплату всего, и причем надолго. Если разработчики заинтересованы в дальнейших поступлениях туда, то им действительно нужно задуматься над планами развития с указанием дедлайнов.

5. Я понятия не имею, кто такой Влад Ермаков. Однако он обращается ко мне в тоне «будешь платить или нет», я отвечаю так, как считаю адекватным. У меня сложилось впечатление, что Влад — не совсем обычный посетитель сайта и должен что-то знать о внутреннем устройстве его работы («деньги из ниоткуда не берутся», также см.). Впрочем, это впечатление может быть ошибочным, именно поэтому я и спросил у Влада, в курсе ли он ситуации, или же действительно думал, что деньги на оплату хостинга ниоткуда, кроме как от рекламы и спонсоров, не берутся.

6. Куда пойдут деньги с кошелька. Всё это хорошо, но год назад Н. А. Чернышева была согласна платить и за хостинг (в десятки раз больше, чем он сейчас стоит!), и за Пикасу (отлично помню, как Гугл как раз тогда снизил расценки за дисковое пространство, и Н. А. была рада этой новости), и за домен kell.ru (зоны .рф тогда не было).

С Новым годом!

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Мне кажется, или реклама исчезла?