Металлические люди или поход в музей Васнецовых

На этой неделе в Кирове открылась выставка скульптур Леонида Баранова и его коллег — художников, посвященная его 70-летию. Этот скульптор является членом Российской академии художеств. На эту выставку сходил наш 7А, и я думаю, что каждому запомнилась хотя бы одна картина или скульптура.
На выставке мы увидели более 60 шедевров различных направлений: скульптур, картин и полотен. Каждая работа была по-своему уникальна: некоторые картины приходилось рассматривать издалека, чтобы понять её сюжет, другие же имели прямой смысл. На изучение всей выставки мы потратили полтора часа. Некоторые картины и скульптуры показались мне скучными, но больше всего мне запомнилась работы «Эвтерпа» и «Терпсихора». Хотя, по замыслу скульптора, это разные работы, мне показалось, что они — одна неразделимая часть.
Баранов, как я заметил, во многих скульптурах и картинах обращается к мифологии. Эвтерпа — богиня поэзии и лирики. Она, как правило, изображается с двойной свирелью в руке, так как многие лирические произведения, которые ставили в древнегреческих театрах, сопровождались мелодией духовых деревянных музыкальных инструментов. Терпсихора — богиня танцев, в том числе свадебных. Её танец выражает особую связь с природой. По преданию, Терпсихора вместе с Эвтерпой всегда сопровождали бога веселья и виноделия — Диониса. Поэтому автор и располагает их рядом друг с другом. Обе музы веселятся, произошел какой-то праздник. Терпсихора приготовила лавровый венок, для героя или победителя. Мы можем разглядеть улыбку на лице обеих девушек. Это же музы! Как им можно грустить?
Эта картина запомнилась мне, наверно, из-за моего неравнодушия к культуре Древней Греции. Но так как у всех разные вкусы и предпочтения, эта скульптура может понравится не всем, но на выставке Баранова обязательно найдется произведение искусства, которое понравится и вам!
P.S Хотя нам запретили фотографировать скульптуры, вопреки всем законам, я успел сфотографировать «Терпсихору» и «Эвтерпу»

thumb_f7262aee66514a10fd713550f5a32c44.jpg

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)
← Победа в "Малахитовом яблоке" 6 а класс 10 "Г". С прошедшим Днём Рождения! →