Спайс, как много в этом слове ужасного и убивающего

Аватар пользователя Алина Попцова

Spise — изюминка, пряность; гл: оживлять — так нам говорит Google-переводчик.
Но мы категорически говорим, что сегодня «Спайс» совсем не оживляет и не приносит никакого удовольствия. Он убивает, уничтожает, разрушает и пугает своим названием жителей не только нашей области, где участились случаи отравления и летальных исходов в результате употребления этого наркотического вещества, но и другие регионы нашей страны.
Произошла новая вспышка несчастных случаев, связанных со «Спайсом», и это тревожит не только правительство области, но и нас всех.
Представим вам некоторую информацию об этом… продукте:
«Спайс – разновидность травяной курительной смеси, в состав которой входят синтетические вещества, энтеогены (растения, в состав которых входят вещества психотропного действия) и обыкновенные травы. Появились спайсы в начале 21 века в Европе и продавались под видом благовоний.В первую очередь от употребления подобных курительных смесей страдает человеческая психика, воздействие на нее оказывается, так же как и при применении сильнодействующих наркотических веществ. При частом употреблении «спайса“ появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. Очень часто любители покурить спайса попадают в дурдом. Курительные смеси спайсы запрещены во многих странах мира. В России спайсы также законодательно запрещены с 2010 года, однако их можно спокойно купить через Интернет магазины как благовония.»
Что ж, уверены, что большинство из лицеистов наблюдают за событиями в новостях или статьях газет. Как известно, в области отравилось около 150 человек, но это число наблюдалось лишь на момент 24 сентября, страшно представить, что количество могло возрасти. Пугает также то, что среди этих людей было 39 случаев отравления несовершеннолетних.
Друзья, просим вас, не глупите, не идите за удовольствием с завязанными глазами, не поддавайтесь уговорам или дешевой рекламе, утверждающей, что незабываемые ощущения обязательно помогут вам расслабиться, увидеть радугу и единорогов и забыть о всех проблемах этого бренного мира. «Спайс» не спасает. Он забирает. И если вы знаете (мы все понимаем, что), не нужно бояться, сомневаться, нужно просто действовать.
Удачи, здоровья вам и вашим близким.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (6 голосов)
← День межкультурного диалога. От Кати Целищевой. С Днём лицея!! 5 А класс →