Праздник к нам приходит...

До самого главного праздника, которого все ждут с нетерпением, осталось совсем немного. Кто-то будет праздновать Новый Год на горнолыжном курорте или на спортивной базе, другие пойдут с друзьями на Театральную площадь, а третьи останутся дома, наблюдая за салютами из своих окон. А потом президент нашей страны скажет торжественную речь. Но так отмечаем Новый Год только мы, русские. В других же странах совсем разные традиции и обычаи…

Например, в Италии принято выбрасывать из квартир в самую последнюю минуту старого года разбитую посуду, поношенную одежду и даже мебель. Считается, что если в новогоднюю ночь выбросить старую вещь, то в наступающем году купишь новую. А у испанцев очень занимательный «конкурс», под бой часов они должны успеть съесть 12 виноградных ягод, по одной за каждый из двенадцати грядущих месяцев. В Скандинавии же в первые секунды Нового года принято хрюкать под столом, чтобы отогнать от семьи нечисть, болезни и неудачи. А в Шотландии Новый год встречают своеобразным факельным шествием: поджигают бочки с дегтем и катят их по улицам. Таким образом, шотландцы «сжигают» старый год и освещают дорогу новому. От того, кто первым войдет в дом утром нового года, зависит благополучие хозяев. Считается, что счастье принесет темноволосый мужчина, пришедший с подарком.

Интересно, что праздновать Новый год по новому летоисчислению в России стали при Петре I. По его указу велено всем наряжать дома ветками сосны, ели или можжевельника, веселиться и накрывать праздничные столы, но всяких безобразий не учинять. Пушистая и нарядная елочка пришла в русские дома в 19 веке. В те времена в России поклонялись культуре Германии и ее традициям, а потому с радостью приняли такой прекрасный обычай. Считалось, что ель – священное дерево, в котором обитает добрый дух. К тому же вечнозеленое растение было символом бессмертия, а шишки олицетворяли здоровье и крепость духа.

Да, скоро Новый Год, скоро мы будем подготавливаться к празднику: наряжать елочку, рисовать на окнах снежинки, Деда Мороза и Снегурочку, развешивать гирлянды, чтобы они приветливо мерцали в темноте, напоминая о празднике.

С наступающим Новым Годом! Хорошего предпраздничного настроения!

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса)
← 9Г "The white kingdom of winter is wonderful" Время всегда хорошее →