Татьянин День

Татьянин День празднуют 25 января (по старому стилю — 12). Также у этого праздника есть и другое официальное название – День российского студенчества.

12 января из года в год праздновался Татьянин день. Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Первого Российского Университета, а также двух гимназий. Инициативу проявил генерал-адъютант Иван Иванович Шувалов, который решил выбрать именно эту дату для подписания указа, потому что это был своеобразный подарок в честь именин своей любимой матушки Татьяны Петровны. Тогда же он произнес известную фразу «Дарю тебе университет», по истечению лет ставшей крылатой.

Именно с тех пор святая Татиана считается покровительницей всех студентов. Интересно, что в переводе с греческого само древнее имя «Татиана» означает «устроительница».

В настоящее время все студенты России отмечают свой любимый праздник сразу после сдачи сессии. Проводятся разные конкурсы, обряды и посвящения. Кроме Татьяниного дня, отмечаемого в России, также есть Международный День студента, отмечающийся 17 ноября. Это день международной солидарности студентов. Он был учрежден в 1941 году в Лондоне, где проходила международная встреча студентов, боровшихся против фашизма.

Завтра, 25 января, мы сможем поздравить своих друзей, знакомых, учителей и родственников, имя которых Татьяна.

td.jpg

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голоса)
← Выставка «Пушкиниана. Вспоминая поэта» Поездка в Эстонию →