С наступающим 23 февраля!

Уже девять вечера. Я все еще делаю уроки. У меня сегодня был долгий день: я встал, учился в лицее, брал уроки игры на фортепиано, занимался факультативно немецким и на индивидуальном уроке английским. Поиграл, почитал, погулял, поел… устал. А сейчас я учу уроки. Усталость берет свое и я немножко отлыниваю. Рассматриваю фотографии. Я взял две большие. Они сделаны в сентябре прошлого года, тогда мы только еще пришли учится в лицей. На фотографиях наш класс. На первой мы почти с серьезными лицами. В центре Ольга Александровна — наш классный руководитель, вокруг неё мои одноклассники, я справа в первом ряду. Мы сдержаны, мы улыбаемся. Иногда только глазами. На второй фотографии мы расслабились. Мы улыбаемся, Аня высунула язык и руками показала что-то, Илья танцует, язык его высунут от усердия, Катя подставила Егору рожки, мы счастливы! Мы фотографировались почти полгода назад, а кажется давно — время пробежало так быстро.
Время бежит. Совсем недавно был новый год. Затем наше Рождество. Незаметно пролетели старый новый год, день Св. Валентина. Скоро отметим 23 февраля и 8 марта. Так пролетел январь, скоро закончится февраль, март… День за днем, праздник за праздником… А отрывной календарь говорит и показывает и другие замечательные и занимательные даты, которые тоже празднуют, но уже не так широко.
И почему мы в эти дни что-то празднуем и кого-то поздравляем. Иногда нас поздравляет Дед Мороз, иногда поздравляют влюбленные друг друга, иногда мальчики девочек, иногда девочки мальчиков.
Вот, 23 февраля 96 лет назад. В этот день в 1918 году началось формирование из добровольцев первых отрядов РККА — Рабоче-крестьянской Красной армии. О значении самой армии для молодой советской республики можно судить уже по тому, что до момента переименования в 1946 году РККА (Красной армии) в Советскую армию правописание всех четырех слов в названии велось с заглавных букв.
Вот, 23 февраля сегодня. Девочки поздравляют мальчиков. Девушки юношей… Бабушки дедушек. Как то так. Поздравляют с Днем защитника отечества.
Я все еще устал, и ищу предлоги (хоть я и не делаю уроки по русскому языку) для отдыха. Посмотрю еще фотографии и буду делать уроки. Посмотрю фотографии про РККА. Самый яркий период РККА — Великая Отечественная война. Я набираю в поисковике «фотографии Великой Отечественной войны», переход по ссылке, десятки тысяч фотографий…
Вот брошенные деревни, разрушенные дома, вот, что-то горит, убитые животные и люди, грустные лица, бойцы и командиры без оружия, раненые, обвязанные тряпками идут, идут, идут… Вот плачет старушка, вот немец пьет молоко и вытирает рот салфеткой, вот моряк в черном бушлате и бескозырке стреляет из пулемета из разрушенного дома, повешенные люди, погибшие советские танкисты у подбитого Т-26, немецкие солдаты добивают советского снайпера, подбитый «тигр», убитые немецкие танкисты, Курская дуга, Сталинград, блокадный Ленинград, оборона Одессы, лица, лица, лица, колонны советских военнопленных, сменяются колоннами плененных немцев, румын и их союзников, слезы наших бойцов и сограждан сменяются улыбками, робкими, а потом большими, смелыми и открытыми… Вот еще фотографии войны: мальчик лет двенадцати у токарного станка, длинная очередь и старушка идет от нее с маленьким кусочком хлеба, заклеенные окна, изможденные лица рабочих, устанавливающих башню танка на погон… И снова фотографии: наши солдаты и офицеры стреляют в воздух, вагоны, с солдатами РККА, возвращающимися домой, цветы, объятия, поцелуи…
Я перехожу с одной ссылки на другую, я смотрю фотографии и вижу, как бойцы и командиры РККА, танкисты, летчики, моряки, артиллеристы, пехота, пограничники, и еще многие и многие, простые рабочие и инженеры, старики, инвалиды и дети, на фронте и в тылу, с винтовкой и у станка, прошли через страшное зло и выстояли. Не сломались. Победили!
И я снова рассматриваю наши классные фотографии. Мы улыбаемся на них. И все это благодаря нашим защитникам.
Уже десять вечера. Я снова сижу и учу уроки. Теперь я точно знаю, что такое 23 февраля.
С Днем Защитника Отечества Дорогие Фронтовики — Ветераны Фронта и Тыла! С праздником будущие защитники!

4.142855
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.1 (7 голосов)
← Социальный ролик - внешность не главное Выставка "Ратные Доспехи" →