Выставка "Ратные Доспехи"

6В класс,а точнее его мальчики, проявив инициативу настояли на посещении экскурсии «Ратные Доспехи». На экскурсию мальчики отправились 18 февраля 2014 года в краеведческий музей. После прибытия в назначенное место, нам целый час подробно показывали и рассказывали про разные экспонаты, говорили что и как и откуда, и много прочего, интересного. Экспонаты начинались с 9 века и длились до середины 20 века, а значит ребята, посетившие экскурсию изучили практически всю историю вооружения. Правда кому то было не интересно, но лично мне понравилось. Полагаю, что основная часть моих одноклассников не напрасно потратила свое время.
Как ни крути, но человек является главным хищником на планете Земля! То бишь всегда и всюду, где то реже, где то чаще возникали споры, претензии, конфликты и войны. Кто то нападал, кто то защищался, но и тем другим требовалось оружие и доспехи. Даже сейчас многие автолюбители возят с собой в автомобилях бейсбольные биты, хотя в бейсбол никогда и не пробовали играть… А раньше все по другому было!
На выставке практически вся амуниция сделана из железа. В 9м веке наши предки для защиты от противника использовали кольчужные рубахи, шлемы и щитки. Именно с экспонатов 9 века и началась выставка «Ратные доспехи». Затем мы наблюдали всю эволюцию оружия до наших дней.
В средние века вооружение становилось все мощнее, тяжелее и «железнее»… И вот тут я подумал о том, что кроме самих воинов были и еще очень важные люди! Те люди, которые изготавливали это красивое оружие из железа, да еще и в средние века. Скорее всего быть кузнецом в средние века это было круто! Недаром фамилия «Кузнецов» самая распространенная в России фамилия! На выставке были представлены и средневековые рыцарские доспехи, которые защищали европейских рыцарей с головы до пят. И тут мне стало интересно, как же в Англии звучала бы фамилия «Кузнецов»?
Одним словом, так бы и ходили бы миру солдаты, сплошь и рядом, все железные, не придумай средневековые изобретатели огнестрельное оружие, которым железные доспехи стали нипочем.
Больше всего я получил знаний о второй мировой войне, на оружии которой и закончилась выставка. Мне было интересно увидеть пистолет-пулемет Шпагина, с круглым барабаном, который заряжался 71м патроном. Более известный, как «ПэПэШа».
Придя домой я первым делом взял русско-английский словарь и нашел перевод русского слова «кузнец». И был удивлен, что по английски кузнец будет не иначе, как SMITH! И в Англии это тоже одна из самых распространенных фамилий. Чего только стоит известный фильм «Мистер и Миссис Смит», в котором и оружие присутствовало в избытке.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (5 голосов)
← С наступающим 23 февраля! Отзыв об экскурсии в музей на выставку "Ратные доспехи" →