Поход 6Б в библиотеку

Недавно наш 6Б класс ходил в библиотеку имени Альберта Лиханова на урок по внеклассному чтению. Мы познакомились с биографией Януша Корчака и его книгой «Король Матиуш Первый».
Януш Корчак родился в Варшаве 22 июля 1878г. Он был писателем, врачом, педагогом и общественным деятелем. Януш Корчак очень любил детей и посвятил им практически всю свою жизнь. Он умер 6 августа 1942 года с 200 детьми-сиротами в газовой камере в Треблинке. И даже перед смертью Корчак рассказывал детям истории, чтобы отвлечь их от мыслей о предстоящей смерти.
В книге «Король Матиуш Первый» Януш Корчак рассказывает о мальчике Матиуше, которому в раннем возрасте пришлось стать королем. Также, автор рассказывает о трудностях, с которыми Матиушу пришлось столкнуться, и о том, как он их преодолевал. Матиуш хотел сделать свою страну лучше, но не всегда все выходило хорошо. Он воевал 2 раза. Первую войну Матиуш выиграл, а вторую нет. Он даже создал 2 парламента: взрослый и детский – но после этого начались беспорядки и взрослые стали ходить в школу, а дети – работать. Эта очень интересная книга, всем советую ее прочитать.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)
← Весенние каникулы 23 апреля - всемирный день книги →