23 апреля - всемирный день книги

23 апреля — символическая для мировой литературы дата — стала поводом для учреждения Всемирного дня книг и авторского права.

В этот день в 1616 году ушли из жизни М.Сервантес, У.Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения или смерти таких известных авторов, как Владимир Набоков, Морис Дрюон, Хальдоур Лакснесс, Дж.Пла и Мануэль Мехиа Вальехо.
Книга — это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве.
Великий русский литературный критик и публицист Виссарион Белинский говорил: «Книга есть жизнь нашего времени, в ней все нуждаются — и старые, и малые». А Фрэнсис Бэкон считал книгу «кораблем мысли, странствующим по волнам времени и бережно несущим свой драгоценный груз от поколения к поколению». Действительно, значение книги трудно переоценить: она способна дать ответы на наши вопросы, помогает выбрать ориентир в жизни, дает мудрые советы. А каждый человек стремящийся стать образованным должен постоянно читать, повышая тем самым свою эрудицию, накапливая ценные знания.

Наши лицеисты читают много современной литературы в рамках внеклассного чтения.
Предлагаю вам прочитать новую книгу А.Жвалевского и Е.Пастернак «Смерть мертвым душам». Это остросюжетный триллер, действие которого разворачивается в… библиотеке. Главные герои триллера – книги. Очень интересная и увлекательная история о том, что нужно читать хорошие книги.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса)
← Поход 6Б в библиотеку Интервью с Ильей Козловым - победителем Всеросса по истории! →