День межкультурного диалога: как это было

В четверг 26 апреля в лицее прошел День межкультурного диалога. Центральным его событием стала конференция с индийскими гостями.

В самом начале встречи Юлия Тарасова рассказала делегатам о нашем городе и лицее, а также о координации AFS программ. Далее ребята из Индии поведали о своих основных традициях и, что особенно важно, о своем родном городе, Бангалоре, активно развивающемся в плане инфраструктуры и информационных технологий.

Теперь и нам, непосредственным участникам конференции, пришло время показать свои знания об Индии. Представители восьмых, девятых, десятых и одиннадцатых классов в форме презентации изложили информацию о ключевых фигурах в индийской истории, национальных блюдах, праздниках, одежде индусов. Одну из наших девочек даже обрядили в сари — традиционный индийский женский костюм — и получилось, действительно, очень красиво.

По итогам презентаций награду за наиболее достойное выступление получили одиннадцатиклассники. После этого лицеисты задали ряд вопросов гостям: говорили и об иностранных языках, и о флоре и фауне Индии, и о простых, бытовых вещах.


Финалом Дня межкультурного диалога стал концерт. Девочки из индийской делегации исполнили танец, в котором, что интересно, была сохранена каноничность большинства элементов, при всей современности музыкального сопровождения и непосредственно исполнения.

Последующие выступления были за лицеистами: несколько ярких вокальных, танцевальных и инструментальных номеров в полной мере показали нашим гостям творческую составляющую лицейской жизни и современную русскую культуру.

В целом, конференция, безусловно, способствовала установлению взаимопонимания между участниками и укреплению межкультурных связей Индии и России.

#юкона #времядобра

0
Ваша оценка: Нет
← Конкурсы в 6 "Б" Поход в Космоцентр →