Немножко грамотнее. Финансово.

Наверное, каждый из нас время от времени задумывается над весьма актуальной в современные дни проблемой, которую часто формулируют так: «Нет денег!» Поиски выходов из сложившейся ситуации приводят к неоднозначным результатам: кто-то берет в долг у знакомых, кто-то – устраивается на шестую работу, подумывая о седьмой, а иные отправляются за банкой, надежно спрятанной в глубинах дачного участка «на черный день». Но ведь мы экономисты, а значит, должны искать наиболее рациональные методы с точки зрения экономики. Одним из таких методов является составление индивидуального финансового плана.
На прошедшем 14-ого сентября уроке финансовой грамотности учащиеся получили представление о личных финансовых планах, а также способах инвестиций в различных областях. Специалист, менеджер по работе с особо состоятельными клиентами «Сбербанка», рассказала о «портфельном» методе личного бюджета, а именно, распределении своих средств так, чтобы 60% составляли средства текущих расходов (ликвидность), 30% – инвестиции (доходность), 10% – средства на тот самый упомянутый «черный день» (защита). Подробно были освещена тема инвестиций в ПИФы, банки и другие организации, рассказано о правовой составляющей вопроса. На все вопросы (в том числе и об экономической ситуации в стране) мы получили информативные ответы. Для наглядности использовались графики.
Несомненно, полученные знания помогут в дальнейшем, ведь особенно сейчас так важно правильно распределить свои доходы и соотнести их с расходами. Для кого-то, возможно, эта встреча стала своеобразным «трамплином» для начала ведения рациональной экономической деятельности, а кто-то просто получил удовольствие от прослушивания.

С уважением, Команда 11А.

0
Ваша оценка: Нет
← Мой первый турслет План работы КОГОАУ "КЭПЛ" 21-27.05.2015 →