XVII лицейская научно-практическая конференция.

Недавно в нашем лицее прошла XVII лицейская научно-практическая конференция «Сотрудничество. Поиск. Исследования». Я и моя подруга Папулова Елизавета представили на секции «Филология» свою работу «Образ Ассоль Грина в изображении русских художников».
В августе 2015 года исполнилось 135 лет со дня рождения Александра Грина, писателя, нашего земляка, романтика, человека, который открыл нехитрую истину делать так называемые чудеса своими руками.
В городе, где мы живём, можно прогуляться по улице и набережной Грина, поступить в гимназию имени писателя, посетить библиотеку имени Грина, окунуться в мир Саши Гриневского, листая книги с его книжной полки в доме-музее. Название его вымышленной страны Гринландии сегодня носит ежегодный фестиваль авторской песни, а в парке возле цирка нас встречает скульптура Ассоль.
Все творчество Грина – это мечта о том прекрасном и таинственном мире, где живут чудесные, великодушные герои, где добро побеждает зло, а всё задуманное сбывается. Писателя иногда называли «странный сказочник», однако Грин писал не сказки, а самые что ни есть реальные произведения. Сюжеты он брал из жизни, правда, описывал её красивой, полной романтических приключений и событий, такой, о какой мечтают все люди.
Самый яркий образ – это образ девушки, смотрящий в даль моря. Ранее пробуждение и встречу Ассоль с морем автор описывает вот так «Она села, подобрав ноги, с руками вокруг колен. Внимательно наклоняясь к морю, смотрела она на горизонт большими глазами, в которых не осталось уже ничего взрослого, – глазами ребенка. Все, чего она ждала так долго и горячо, делалось там – на краю света.
Именно такой увидел Ассоль Юрий Масютин. Художник изобразил загорелую девочку с высветленными южным солнышком волосами и не по-детски серьёзным взглядом больших синих глаз. Нам кажется, что художник поступил замечательно, отказавшись от загромождения картины разными романтическими штуками. Нет ничего. Есть лишь лицо и синь. Его Ассоль — это обыкновенная, простая девочка, разве что с морем и небом в глазах. И это очень точно для этого образа.
С удовольствием мы изучали творчество Грина. Бесспорно, образы Грина живут, и каждое новое поколение видит их по-своему. Время по-новому рисует Ассоль: меняются детали, но образ девушки романтичной и верной — неизменен.

Мы здорово провели три выходных дня. Погружаясь в изучение материала, спорили, выделяя главное. Ведь все наши мысли должны быть подтверждены теоретически. Проект не должен вмещать «воду», также, нужно следить за текстом, грамматикой, стилистикой и синтаксисом, нельзя использовать разговорную речь… Волновались очень сильно, но нас было двое, а как поётся в известной песне «Там, где трудно одному, Там, где трудно одному, Справлюсь вместе с вами…». Очень поддерживали нас Маргарита Альбертовна, ребята, участвующие в номинации, одноклассники. Большое всем СПАСИБО!
Все работы, которые нами были услышаны, заслуживают внимания. Часы интересного и полезного общения захватили всех, кто присутствовал на конференции. Очень понравилась подача материала Гильмуллиной Эльмирой, невероятно интересным был доклад об языке пушту Михайловой Полины. Конференция завершилась, но в новом учебном году нас всех ждут новые открытия! До новых встреч!
Зайцева Марина, 6а класс.

ВложениеРазмер
my.jpg128.2 КБ
masyutinnepaenrgoshlshchdzh.jpg95.58 КБ
my2.jpg135.93 КБ
my1.jpg148.42 КБ
0
Ваша оценка: Нет
← Christmas mood from 11 G Хроники 8Б. О наступающем. →