21 апреля 1945 года. 1400-й день войны

От Советского Информбюро. 21 апреля 1945 г.
Массированный удар нашей авиации по Берлину
В ночь на 21 апреля наши тяжелые бомбардировщики нанесли массированный удар по военным объектам Берлина. В результате этого удара возникло более 50 больших пожаров, сопровождавшихся сильными взрывами.
На территории Австрии севернее Вены войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боями заняли населённые пункты РАЙНТАЛЬ, КАТЦЕЛЬС-ДОРФ, ШРАТТЕНБЕРГ Одновременно на территории Чехословакии юго-западнее ГОДОНИНА войска фронта заняли город ВАЛТИЦЕ.
Моравско-Остравская операция
21 апреля частям 38-й армии удалось разрушить только 10 дотов и 18 бетонированных пулемётных точек. Наступление замедлилось. Лишь после нескольких дней тяжёлых боёв по преодолению линии долговременных укреплений войска фронта вышли к Троппау.
thumb_21_2_sovetskie_soldaty_na_ulicah_troppau.jpg
Советские солдаты на улицах Троппау
38-я армия и 1-я гвардейская армия 4-го Украинского фронта завязали бои на ближних подступах к Моравска-Остраве.
В течение 21 апреля Центральная группа наших войск продолжала вести наступательные бои западнее реки Одер и реки Нейсе. Западнее Одера наши войска заняли города БЕРНАУ, ВЕРНОЙХЕН, ШТРАУСБЕРГ и завязали бои в пригородах Берлина.
thumb_21_1_vyhod_na_liniyu_shtrausberg-kagel-hangelsberg_k_21_aprelya_1945_g.jpg
Выход на линию Штраусберг-Кагель-Хангельсберг к 21 апреля 1945 г.
65-я армия и 70-я армия 2-го Белорусского фронта продолжали бои по расширению плацдарма. 49-я армия зацепилась за западный берег Вест-Одера и вела бой за удержание этих небольших плацдармов.
Войска 1-го Белорусского фронта вели наступательные бои западнее р. Одер и завязали бои в северных и северо-восточных пригородах Берлина. К вечеру соединения 2 гвардейской танковой, 3 и 5 ударных армий 1-го Белорусского фронта вышли на северо-восточную окраину Берлина. 8-я гвардейская и 1-я гвардейская танковые армии вклинились в городской оборонительный обвод Берлина в райнах Петерсхагена и Эркнера.
3-я гвардейская танковая армия 1-го Украинского фронта вышла на подступы к Берлину с юга.
3-я гвардейская армия вела упорные бои с котбусской группировкой врага. 5-я гвардейская танковая армия добивала остатки шпрембергской группировки противника, а главными силами наступала на запад. Войска 1-го Украинского фронта на дрезденском направлении заняли гг. Калау, Люккау, Ной-Вельцов, Зенфтенберг, Лаутаверк, Каменц, Бауцен и завязали бои за Кенигобрюк.
Гитлер приказал повернуть 12-ю армию, ранее нацеленную против американцев, против 1-го Украинского фронта. Она теперь имеет цель соединиться с остатками 9-й и 4-й танковых армий, пробивающимися южнее Берлина на запад.
Войска союзников. Итальянский фронт
К 21 апреля войска союзников прорвали немецкую оборону на всю глубину и продвинулись на 40 километров. Болонья была взята частями 34-й американской пехотной дивизии и 3-й польской карпатской стрелковой дивизии при активном содействии итальянских партизан.
thumb_21_3_bolonya.jpg

thumb_21_4_italyanskie_partizany.jpg
Итальянские партизаны сообщают сведения о нахождении корпусов и гарнизонов Болоньи и близлежащих крепостей
За 21 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 156 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 56 самолётов противника.
До нашей Победы оставалось 18 дней.
Исторический цикл «Время победы» 21 апреля 1945 г.

0
Ваша оценка: Нет
← БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК Лента памяти у 5 Г →