22 апреля 1945 года. 1401-й день войны

От Советского Информбюро. 22 апреля 1945 г.
Советские войска
61-я армия, 1-я армия Войска Польского и 7-й гвардейский кавалерийский корпус 1-го Белорусского фронта продвинулась на запад до 20–30 километров, прочно обеспечивая с севера войска, штурмовавшие Берлин. 47-я армия и 2-я гвардейская танковая армия вышли передовыми частями к реке Хафель и форсировали её в районе Хеннигсдорфа. Создались условия для наступления на юг (на Потсдам) навстречу войскам 1-го Украинского фронта с целью полного окружения Берлина.
3-я гвардейская танковая армия 1-го Украинского фронта, усиленная двумя стрелковыми дивизиями 28-й армии, прорвала внешний оборонительный обвод, перерезала кольцевую Берлинскую автостраду в районе Юнсдорфа, ворвались на южную окраину Берлина и к концу дня вышла на канал Тельтов.
«3 гвардейская танковая армия Рыбалко ворвалась в южную часть Берлина и к 17.30 ведет бой за Тельтов», – телеграмма Конева Сталину.
Создалась угроза отсечения Берлина от основных сил немецкой 9-й армии. Между войсками 8-й гвардейской армии, подошедшими сюда с востока, и правофланговым корпусом 3-й гвардейской танковой армии оставался узкий коридор в 10–12 километров.
4-я гвардейская танковая армия вышла в район Зармунд (в 10 километрах юго-восточнее Потсдама) и отрезала пути отхода берлинской группировке на юго-запад. Войска 47-й армии, наступавшие на Потсдам с севера, находились в 30—35 километрах от правофланговых частей 4-й гвардейской танковой армии. 3-я гвардейская армия 22 апреля после упорных боев овладела городом Котбус. Войска армии блокировали франкфуртско-губенскую группировку противника с юга. 22 апреля 13-я армия, продвигаясь к Эльбе, прошла за день 45 км и заняла города Ютербог, Цана, Эссен. 5-я гвардейская армия вышла на рубеж Кирххайн — Эльстерверда. 52-я армия и 2-я польская армия вели оборонительные бои на всем своем фронте.
thumb_22_1_essen_2.jpg
Эссен, после отступления нацистов, которые успели поджечь завод.
thumb_22_2_vzyatie_yuterboga.jpg
Взятие Ютербога.
Севернее Вены войска 2-го Украинского фронта продолжали наступление. Советские части, действующие в районе шоссе Вена – Брно, продвинулись вперед на 10 километров и ведут бои недалеко от города Микулов. Другие наши части встретили упорное сопротивление танков и пехоты противника в районе города Лаа. Отразив пять вражеских контратак, советские бойцы овладели опорным пунктом Альтенмаркт, находящимся в 5 километрах южнее города Лаа. С боями заняли на территории Австрии более 30 населённых пунктов.
Войска 4-го Украинского фронта в Чехословакии освободили г. Опава (Троппау)
Союзники
22 апреля американцы вышли к р. По.
thumb_22_3_134_peh._brigada_ssha.jpg
134 пех. бригада США позирует на фоне нацистского флага, передовой отряд, дошедший до реки По.
Гитлер в последний раз отказался покинуть Берлин, пока была такая возможность. Геббельс вместе с семьей переехал в бункер под рейхсканцелярией («бункер фюрера»)
thumb_22_4_shturmovoy_flag.jpg
Штурмовые флаги вручены Военсоветом 3-й ударной армии дивизиям, штурмующим Берлин. В их числе флаг, ставший знаменем победы – штурмовой флаг 150 стрелковой дивизии.
За 22 апреля наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 165 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбит 61 самолёт противника.
До нашей Победы оставалось 17 дней.
Исторический цикл «Время победы» 22 апреля 1945 г.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
← Лента памяти у 5 Г 23 апреля 1945 года. 1402-й день войны →