23 апреля 1945 года. 1402-й день войны

От Советского Информбюро. 23 апреля 1945 г.
Советские войска
Войска 1-го Украинского фронта, перейдя в наступление, прорвали при поддержке массированных ударов артиллерии и авиации сильно укреплённую и глубоко эшелонированную оборону немцев на реке Нейсе, продвинулись вперёд от 80 до 160 километров.
Одновременно на Дрезденском направлении войска фронта с боями заняли города КИРХХАЙН, ФАЛЬКЕНБЕРГ, МЮЛЬБЕРГ, ПУЛЬСНИТЦ и вышли на реку Эльба северо-западнее Дрездена.
На территории Чехословакии юго-западнее Годонина войска 2-го Украинского фронта с боями заняли город МИКУЛОВ.
Войска 1-го Белоруского фронта, перейдя в наступление с плацдармов на западном берегу Одера, при поддержке массированных ударов артиллерии и авиации, прорвали сильно укреплённую, глубоко эшелонированную оборону немцев, прикрывавшую Берлин с востока, продвинулись вперёд от 60 до 100 километров.
3-я ударная армия 1-ого Белорусского фронта вела бой в северо-восточной и северной части Берлина. 2-я гвардейская танковая армия выводилась из боев за Берлин и направлялась на юго-запад, в направлении берлинских пригородов. К исходу армия вышла к каналу Берлин-Шпандауэр-Шиффартс. 5-я ударная армия начала форсирование реки Шпрее. 33-я армия вышла к каналу Одер — Шпрее и начала его форсирование.
Утром 23 апреля немецкая армейская группа Штайнера перешла в наступление с севера, но успеха не добилась.
thumb_23_1_sovetskie_soldaty_na_kanale_oder-shpree.jpg
Советские солдаты на канале Одер-Шпрее
thumb_23_2_boi_na_vostochnyh_prigorodah_berlina.jpg
Бои на восточных пригородах Берлина.
Союзники
23 апреля к реке подошла и 8-я индийская пехотная дивизия 8-й британской армии.
В райне г. Шпремберг советские войска ликвидировали окруженную группировку немцев. Среди уничтоженных частей танковая дивизия «Охрана фюрера»
Геринг, покинувший Берлин, обратился к Гитлеру по радио, прося утвердить его во главе правительства. Получил приказ Гитлера, отстраняющий его от правительства. Борман распорядился арестовать Геринга за государственную измену
За 23 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 110 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 60 самолётов противника.
До нашей Победы оставалось 16 дней.
Исторический цикл «Время победы» 23 апреля 1945 г.

0
Ваша оценка: Нет
← 22 апреля 1945 года. 1401-й день войны к Дню Победы →