4 Мая 1945 года. 1413 день войны

От Советского Информбюро. 4 мая 1945 г.
4 мая войска 70-й, 49-й армий, 8-го механизированного и 3-го гвардейского кавалерийского корпусов 2-го Белорусского фронта вышли на Эльбу. 19-я армия и 2-я ударная армия очищали от противника острова Воллин, Узедом и Рюген. За 4 мая войска фронта взяли в плен 11.700 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: самолётов — 55, танков — 24, полевых орудий — 88.
3-я и 5-я гвардейские армии, 13-я армия, 3-я и 4-я гвардейские танковые армии, 25-й и 4-й гвардейский танковые, 1-й гвардейский кавалерийский корпуса 1-го Украинского фронта перегруппировывались на пражское направление.
thumb_4_1_sovetskie_soldaty_na_tanke_t-34-85_v_osvobozhdennogo_goroda_v_chehoslovakii._may_1945_g.jpg
Советские солдаты на танке Т-34–85 в освобожденного города в Чехословакии. Май 1945 г.
Южнее города Бранденбург войска 1-го Белорусского фронта вели наступательные бои. Советские части преодолели лесной массив и, продвинувшись на 20 километров по болотистой, изрезанной речками местности, овладели городом Бельциг — узлом железных и шоссейных дорог. Группы пехоты и танков противника пытались оказать сопротивление, но были рассеяны. Продолжая наступление, советские части выбили гитлеровцев из города Визенбург. В этом районе захвачены склады с военным имуществом немцев. На одном участке наши подвижные группы настигли вражескую колонну и в непродолжительном бою разгромили её. На дороге осталось свыше 600 трупов немецких солдат и офицеров. Остальные гитлеровцы сложили оружие и сдались в плен. За 4 мая войска фронта взяли в плен 2.860 немецких солдат и офицеров.
Войска 4-го Украинского фронта продолжали наступление. Противник, закрепившись в горах, оказывает упорное сопротивление. Советские части обходили вражеские узлы сопротивления и громили их ударами с тыла и флангов. Прорвав промежуточный рубеж обороны немцев, наши войска в результате стремительной атаки, овладели городом Вигштадтль (Витков). Советские гвардейские части с боями продвинулись вперёд на 15 километров и выбили немцев из селения Горная Бечва, превращенного ими в укреплённый опорный пункт. В одном районе наши подразделения, совершив обходный манёвр, отрезали пути отхода немецкой части, отступавшей по узкой горной долине. Попытки гитлеровцев прорваться на запад успеха не имели. Советские бойцы разгромили немцев и захватили 8 танков, 19 орудий, 50 пулемётов и большой обоз с различными грузами. За 4 мая войска фронта взяли в плен 1.100 немецких солдат и офицеров.
Войсками 2-го Украинского фронта восточнее города Брно наши войска с боями заняли несколько населенных пунктов. Гитлеровцы оказывали сильное огневое сопротивление и часто переходили в контратаки. Наши войска, наступающие по обеим сторонам реки Моравы, совершили обходный манёвр, овладели селением Крженовице и прижали противника к реке. В результате боя большая часть гитлеровцев, в том числе моторизованный полк СС, уничтожена. На месте боя осталось много вражеских трупов. Сожжено и подбито 16 танков и самоходных орудий противника.
В 18 часов 30 минут 4 мая состоялось подписание акта о сдаче всех германских вооружённых сил в Голландии, в Северо-Западной Германии, в Шлезвиг-Гольштейне и в Дании главнокомандующему 21-й группы армий союзников.
За 4 мая на всех фронтах подбито и уничтожено 26 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 14 самолётов противника.
До нашей Победы оставалось 5 дней.
Исторический цикл «Время победы» 4 мая 1945 г.

0
Ваша оценка: Нет
← Небольшой отпуск в город Красоты и Гармонии 5 мая 1945 года. 1414 день войны →