Небольшой отпуск в город Красоты и Гармонии

Вам ведь знакомо ощущение дежавю? Вот именно его я и переживаю, приезжая в очередной раз в Санкт-Петербург. И ведь была в Питере уже не раз и не два, но нельзя сказать, что я к нему сильно привыкла, но вот вроде и видела уже и громаду Казанского собора, и благородный вид Исаакия, и размах помпезной Дворцовой площади, а все равно дух захватывает от этой красоты! Вот за это я так люблю нашу культурную столицу, за эту возможность вновь и вновь переживать такой духовный подъем. Не верите? Съездите, а еще лучше вернитесь в этот чудный город на Неве.
thumb_universitet.jpg Что-то я совсем отвлеклась от темы, возвращаюсь к конкретике – поездка в Санкт-Петербург. В этот приезд в Питер решила отнестись к своей культурной программе по-особому. Не смотря на то, что в определенные часы я должна была находиться у важного серого здания СПбГУТД (вам про него все в ярких красках расскажут олимпиадники по искусству), я обладала большим количеством свободного времени, чем раньше и относительной свободой. Наверное, мой выбор мест, которые решила посетить, покажется кому-то странным, но если вдруг статья будет полезна тем, кто собирается посетить город на Неве, буду рада. Особенно надеюсь, что наши выпускники, которые сейчас живут и учатся в Санкт-Петербурге, задумаются над своей культурной программой, ведь как показывает опыт, сами жители культурной столицы многое не знают о своем городе.
Первый музей, куда я направилась целенаправленно, и который произвел на меня неизгладимое впечатление – Гранд Макет Россия. Это грандиозный макет площадью 800 квадратных метров, который представляет собой собирательный образ России от Калининграда до Владивостока, На нем множество фигурок размером с 1 см, а то и меньше, при чем очень подробно показаны дома, вокзалы, природные и культурные объекты. Через определенное время в зале гаснет свет, «наступает ночь» — все начинает подсвечиваться, у машинок размером в 2 см загораются фары, включается подсветка на набережных и даже в окнах поездов есть свет! О, поезда! Это отдельная тема, все пространство макета опутано железными дорогами, по которым двигается транспорт. Какие там маленькие дети! Я сама стояла как прикованная и смотрела, как это двигается и то, как очередной состав уезжает через веерное депо. Вообще этот макет это чудо технической мысли, которое облачено в изумительно красивую форму. А когда я нажала очередную кнопочку (их там множество, что, конечно, очень радует маленьких детей и не только), и тем самым запустила мельницу на острове Кижи, моей детской радости не было предела. Не думайте, что этот музей только для детей, поверьте, каждый в нем найдет что-нибудь интересное для себя. Слова просто не могут передать тот восторг, с которым я уходила из Гранд Макета.
thumb_imag0740.jpg thumb_imag0754.jpg thumb_imag0803.jpg thumb_imag0778.jpg
Второй музей, в который я собиралась каждый раз, приезжая в Питер – Музей сновидений Зигмунда Фрейда. Начну с того, что находиться он в Восточно-Европейском Институте Психоанализа, я даже остановилась и внимательно изучила расписание студентов, у которых в один день идут занятия с темами «Культура и Фрейд», «Гармония по Фрейду» и даже семинар «Фрейд. Жуткое»! Если вы представляете кто такой основатель психоанализа Зигмунд Фрейд, то понимаете, что это не может быть музеем в общепринятом виде. По сути это комната, в которой надо полностью отдаться своим мыслям. thumb_imag0851.jpg Процитирую буклет музея: «Активность, соучастие необходимы для восприятия зала сновидений. Некоторые объекты едва различимы, отдельные слова можно прочитать только меняя угол зрения. Как и во сне, мы не все различаем, не все запоминаем из того, что всплывает из темных глубин души. Каждый может обнаружить в музее что-то свое и, возможно, впервые ощутить радость, удивление или тревогу от встречи с самим собой». Мне даже добавить нечего. Странный мистический музей. При этом, если вы думаете, что в музее почти нет посетителей, то будете не правы. Таких же любопытных, как и я, было не 10, и даже не 20 человек. Хотя возможно виной тому дождливая питерская погода …
Следующее место, о котором я должна обязательно написать – музей блокады Ленинграда. Решив отдать дань юбилейному году великой Победы, отправилась в небольшой музей, в котором очень подробно рассказывается о сложных днях, которые выдались этому великому городу и не менее великим горожанам. В залах содержится много подлинных документов, вещей, фотографий, связанных с блокадой. И все это… страшно. Не могу подобрать другого слова. Считаю, что каждому необходимо помнить о тех горестях, что несет людям война, вот эту страшную память и охраняет мемориальный музей Санкт-Петербурга. Вечная память и вечная слава тем людям, которые ковали победу в Великой Отечественной войне!
thumb_mariinskiy_teatr.jpg И, конечно, не могу не выразить своего восторга от двух вечеров, которые я провела благодаря Александру Политову в Мариинском театре (огромное ему спасибо!). Побывать в легендарной Мариинке было моей давней мечтой, а тут еще и дважды. Единственно, хотелось всем напомнить, что приходить в театр лучше заблаговременно, не торопясь, ощутить атмосферу так сказать… В один вечер в главном здании мы смотрели одноактные балеты, в другой слушали оперу П. И. Чайковского «Иоланта» уже в новом здании, и это было великолепно! Прекрасное сочетание грации, музыки, голоса… Божественный оркестр! Божественное исполнение на сцене!

Какой вывод хочу сделать в заключение моего сбивчивого и краткого рассказа – путешествуйте, ходите на выставки, отправляйтесь в театры — действуйте! Открывайте что-то новое и будьте готовы к этим новым открытиям и впечатлениям! Конечно, я могла бы описать трудности олимпиады по искусству (поверьте, там тоже хватает сложностей и подводных камней, которых многие не видят), я могла бы описать трудности переездов и организации времени, но все это отступает на второй и даже на третий, четвертый … план, когда речь заходит об открытиях и впечатлениях от Прекрасного, от Искусства.

Пользуясь случаем еще раз поздравляю всех лицеистов с завершением заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников и их великолепными результатами! А своих изумительных, самых-самых любимых олимпиадников – Четверикову Марию, Политова Александра, Цареву Арину – я от всего сердца поздравляю с призовыми местами и благодарю за эту поездку в город Красоты и Гармонии.

thumb_ycukengsh.png
4.88889
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (9 голосов)
← 3 Мая 1945 года. 1412-й день войны 4 Мая 1945 года. 1413 день войны →