История студента-первокурсника

Привет всем! Как и многие выпускники лицея, я решил рассказать, каково это, поступать в универ. За красоту слова не ручаюсь (это мой первый опыт). Зато гарантирую достоверность этой истории.
Это сейчас я лежу на кровати в общаге Вышки, пью чай и ожидаю начала учебного года. Но всего 3 месяца назад я мог только мечтать об этом.
Начну с того, что первой о Высшей школе экономики узнала моя мама. Поэтому с пятого класса дома мне внушали мысль, что было бы неплохо туда поступить. Ну и, конечно же, в КЭПЛе я постоянно слышал об этом университете. И, как следствие, в классе девятом я понял, что учиться в Вышке – это моя мечта. Итак, с вузом определился. Осталось всего лишь туда попасть. Ах, да, конечно я рассматривал только экономические направления, так как учился в «В» классе и неплохо понимал только математику с экономикой.
Какие-то активные действия я стал предпринимать только в 10 классе. Поучаствовал в олимпиаде вышки, попытал счастья в школьном этапе Всеросса по экономике и попал на городской этап… И на этом все мои попытки закончились. Только через год я понял, сколько упустил. Я не удосужился узнать о других олимпиадах и конкурсах, не принимал в них участия, и перед одиннадцатым классом не имел никаких козырей в кармане. На последние спокойные летние каникулы я ушел с твердым намерением как минимум прочитать всю макроэкономику Матвеевой. И как вы уже могли догадаться, не открыл ни одного учебника за лето! Причин было много. И даже сейчас, если честно, я убежден, что пытаться заниматься летом – это глупо и наивно.
Одиннадцатый класс начался весьма предсказуемо. Абсолютно не готовясь, я пришел на школьный этап Всеросса и запорол его. И вот тут мне стало реально страшно! Я стал осознавать, что меня ждет! С ноября одиннадцатого класса началась моя настоящая подготовка к поступлению в университет. В чем она заключалась? В школе — это присутствие на уроках и курсах от Вышки, дома – регистрация в различных олимпиадах и выполнение заданий первого тура. В общем, я участвовал в шести вузовских олимпиадах, в финал прошел в трех и только в одной (Интеллектуальный марафон имени Кондратьева) занял призовое место! Причем у меня был всего лишь диплом третьей степени. С этого момента началось что-то невероятное. Этой олимпиаде присвоили второй уровень. Вышка опубликовала порядок приема победителей и призеров олимпиад, из которого явно следовало, что я, как призер олимпиады второго уровня, имею право на зачисление без вступительных испытаний на факультет экономики! Это был конец мая, и мне еще предстояло написать ЕГЭ. Но, сказать по правде, мне уже было все равно (и это прекрасное ощущение). Скажу свои баллы:
1. Русский язык – 95
2. Английский язык – 60
3. Математика – 84 (простите меня, Ольга Николаевна!)
4. Обществознание – 68
К моему стыду, у меня не хватило мужества и нервов. И, имея гарантию поступления на эконом, я подал копии документов на другие факультеты Вышки и Финансового университета, да простят меня ребята, поступающие по ЕГЭ! В конце июля были опубликованы приказы о зачислении, и я официально стал студентом факультета экономики НИУ ВШЭ!
24 августа я прибыл в Москву. А на следующий день мне предстояло заселяться в общагу. Это отдельная история. Если вам, будущие студенты вышки, интересно, как происходит процедура заселения, то пишите мне «В контакте» или «ICQ». Охотно поделюсь впечатлениями. В любом случае, 25 августа, в 17.00 я зашел в свою комнату в общежитии. К слову, поселили меня временно в Дубках.
Ну, вот и вся история, пожалуй. На прощание желаю всем лицеистам, не только 11 классам, удачи и везения! Ведь фортуна (или ее отсутствие) – это неотъемлемая часть сдачи экзаменов и участия в олимпиадах.
P. S. Уважаемые родители! Мне бы хотелось привести пример своей мамы, которая в начале 10 класса перестала делать попытки как-то повлиять на мою учебу и предоставила мне самостоятельно решать все проблемы, связанные с поступлением в вуз. Подобным поступком вы не только сэкономите свои нервы, но и позволите своему чаду чувствовать себя более самостоятельно и учиться на своих ошибках!

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (11 голосов)
← Как студентиком я стал Выбор университета: об ответственности дающих советы →

Комментарии

Аватар пользователя Екатерина Кочкина

Антон, было бы очень интересно почитать все подробности о заселение в общежитие здесь, на сайте)