Как студентиком я стал

Ну что же, дамы и господа, раз уж никто не хочет быть первым, то им постараюсь быть я. Расскажу я о том куда я поступил, как я поступил, что для этого мне пришлось делать, что я имею и жалею я об этом или нет. Кому интересно — кликайте на кнопочку «Читать далее».

Начнем с главного — поступил я в Московский вуз РАНХиГС при Президенте РФ. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российский Федерации (сайт). Сразу же прошу отставить шуточки по поводу агронома, о том что вернусь поднимать родное вятское сельское хозяйство и прочее. Факультет — экономический, направление — прикладная информатика.

Опишу немного что за направление и кем я стану. Прикладная информатика готовит людей, имеющих знания в сфере экономики, управления и IT. Эти люди должны работать в фирмах и заниматься решением вопросов компьютеризации фирмы, оптимизации расходов по информационной части, по правильному распределению техники, закупке техники и программ, ну и собственно обслуживания техники и программ и создания оных. Сам даже не знаю как называется подобная должность, но на практике даже примерно представляю что да как и с чем едят.

Ну а теперь о том как это получалось.
Поступал я по егэ, баллы свои скрывать не буду:

  1. английский язык 70
  2. математика 73
  3. обществознание 72
  4. информатика 81
  5. русский язык 98

для данного направления мне необходимы были егэ по русскому, математике и информатике. Этих баллов мне вполне хватило, чтобы по рейтингу зачисленных в данном вузе, опустив целевиков и внельготников, быть 2.
Основной целью моей, как и большинства выпускников лицея, был НИУ ВШЭ. Как ни странно, я бы и туда прошел, если бы изначально не ступил (хотя большинство говорит что это и к лучшему) и добавил при подаче документов направление «прикладная математика и информатика в экономике». Как потом выяснилось баллов мне туда хватило бы, чтобы поступить по 2 волне, но так уж получилось что подал я документы на бизнес-информатику и на программную инженерию, куда благополучно не прошел.

Еще я подавал документы в МЭСИ, в РЭУ им. Плеханова и в наш родимый политех (да, Иваныч, знаю я твои шуточки, мол сделал я неправильный выбор и должен был идти в политех). В политех я поступил также по 1 волне. В МЭСИ и РЭУ им. Плеханова я поступил по 2 волне. Почему же мой выбор пал именно на РАНХиГС? Факторы все скорее субъективные, нежели объективные, но без этого никуда. Понравилось общение со студентами, все 4 корпуса вуза находятся в одном месте (между 2 даже подземный переход), общага в одном из этих корпусов (правда стоимость у нее 2500 в месяц, но условия судя по описанию неплохие, но об этом чуть позже), всякие там обнадеживающие рекламные буклетики, с приятными бонусами прелестями и описаниями, уговоры мамы (ей этот вуз понравился больше остальных (ну кроме вышки, пожалуй)) ну и отношение руководителей направлений к абитуриентам.

О последнем я бы хотел рассказать подробнее.
Буквально дней через 5 после моего возвращения в Киров после подачи документов мне позвонил руководитель направления прикладной информатики моего вуза и стала предлагать поменять заявление, добавив туда прикладную информатику (до этого я указывал во всех вузах бизнес-информатику) и поменяв приоритеты направлений. Честно говоря, женщина умеет уговаривать и хорошо рассказывать. Взяв у нее день на раздумья, посоветовавшись, почитав в интернете я все-таки согласился, благодаря чему, между прочим, и прошел в данный вуз. В дальнейшем эта женщина, когда я уже уехал в Светлогорск, контактировала с моей мамой, которая отвозила оригиналы в этот вуз.

Общага, как я уже сказал, находится в одном из корпусов вуза. Судя по описанию (телефонный разговор матери и руководителя направления), общага будет стоить 2500 в месяц, за что я получаю двухместную комнату, в которой есть холодильник, телевизор, свой санузел. Кухня одна на 4–5 подобных комнаток. Говорят даже, что есть приборка и смена белья. Вроде как неплохо.

Ну вот наверное и весь рассказик. По-моему обо всем рассказал.
Уезжаю я 28го, на Вятке. 29го заселение в общагу, 5го сентября — начинаются занятия. а 4го день Москвы :)
Если имеются вопросы — пишите в комментарии или пользуйтесь иными способами связи, коих немало :)

P.S. Новоиспеченным 11классникам желаю удачи, хорошо поработать этот год, а не валять дурака как я, успешно сдать егэ, поступить куда хотят и не забывайте участвовать в олимпиадах, любых, никогда не знаешь какая выстрелит и поможет (яркий пример этого года — олимпиада Кондратьева).

Всем спасибо, всем пока.

4.875
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (8 голосов)
← В Кирове История студента-первокурсника →

Комментарии

Аватар пользователя Мария Петухова

Студентики!!!!!!!)

Послесловие

Селились часов 8, номер неплохой, двухместный, телевизор, холодильник, санузел с душевой, достаточно много шкафов и различных полочек.
Стоимость 2700 + 1000 за wi-fi интернет (дорого, зараза :( )
пока что все

платное общежитие?
интернет нельзя отдельно подключить? практикуется полюбому — заводишь договор с провайдером и подключаешься через вай-фай под отдельным логином

общежитие везде платное
где-то 55 рублей в месяц, а где-то и по 9 тысяч

нельзя, кабель никто до меня тянуть не будет
тут какая система: покупаешь карточку на энное кол-во дней, подключаешься к вайфаю, при первом обращении к любой веб-странице тебя перекидывает на страницу авторизации именно этого общажного инета где и вводишь логин и пароль с карточки.
инет похоже что 1 на весь этот маленький академ. городок, так что придется с ним жить
но скорость более чем устраивает :) до 2,4 мегабайта (не мегабита, а мегабайта) в секунду доходила вчера ночью, это еще и при условии 3 палок из 5 :)

торренты покачать? :)
карточка провайдера или что-то своё у них?

Свое
торренты уже качал

Аватар пользователя Алексей Сунцов

РАНХиГС — хороший выбор для IT-менеджмента, поздравляю!
На базе этого ВУЗа создана самая, на мой взгляд, сильная система обучению менеджменту в сфере IT, там понимают разницу между ИТ-директором и CIO.
Сам планирую, найти время и деньги вот на курс MBA CIO http://www.itmane.ru/mba-cio

Что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. © М. Булгаков