Что посмотреть/почитать/послушать

В последние майские деньки, чудесные и даже излишне тёплые, когда оценки выведены, а экзамены волнуют исключительно их сдающих, я спешу представить читающим изредка блоги на лицейском сайте специальный набор продуктов современной и не очень культуры, призванный скрасить свободный вечер, а то и несколько вечеров не без приятности, но ещё и с пользой для мозга, что, в преддверии летних каникул особенно актуально для нас всех. Итак, встречайте, набор диетических сладостей для ума:

Номер раз. Призрачный мир/Ghost world, фильм, 2001 год.
Американская киноиндустрия в начале двухтысячных порождала довольно занимательные фильмы, и «Ghost world» не разочарует решившихся обратить на него внимание. Действительно, разве может не быть интересной история о двух саркастичных девицах, словно сошедших на грешную землю американской провинции из мультсериала «Дарья», только что выпустившихся из школы и дружно забивших на колледж и мейнстримные стремления, чтобы как следует развлечься в это лето за счёт странных представителей рода человеческого, населяющих этот город? Фильм не лишён горького юмора, капельки драмы и буквально напоен атмосферой того времени, включавшей в себя индийские фильмы, виниловые пластинки и дурацкие кафе в стиле пятидесятых. Всем, кто был подростком, посвящается. К тому же, посмотреть этот фильм стоит хотя бы ради доходящей местами до гениальности Торы Бёрч в роли Энид, да и молодая Скарлетт Йоханссон в роли Ребекки тоже довольно интересна.

Номер два. Добро пожаловать в Найт-Вейл/Welcome to Night Vale, аудиоподкаст, бесконечность — наши дни.
Приходили ли вам когда-либо в голову странные идеи, видели ли вы странные вещи, слышали ли музыку вместо дождя или тумана? Вне зависимости от вашего ответа, добро пожаловать в Найт Вейл, вас будет приветствовать теплый голос местной радиостанции городка, затерянного где-то в пустыне, и то, что творится в этом городе, может затмить все странности Гравити Фолз или Твин Пик. Вас напутствуют важной жизненной мудростью о том, что ангелы всегда лгут и их не существует, предупредят о мерцающем облаке, оставляющем сегодня трупы животных на центральной улице, даже если ваш дом не существует, а вы сами — женщина без лица, тайно живущая в вашей собственной квартире. Голос этого города, мягкий и ласкающий, достигнет вас даже если у вас отвалились уши, потому что нельзя пропустить прогноз погоды, который является музыкой. Или погода и есть музыка?
Также подкаст является неплохой практикой для изучающих английский язык, потому что ведётся он, соответственно, на английском. Перевод в интернете имеется.
Также недавно вышла одноименная книга по мотивам подкаста, а авторы запустили ещё один, не менее интересный, под названием «Alice isn't dead».

Номер три. Чудопад/Wonderfalls, сериал, 2004 год.
Девушка по имени Джей Тайлер, выпускница философского факультета Гарварда работает в магазинчике сувениров у Ниагарского водопада, живёт в трейлере на стоянке, изрядно раздражает успешных родителей, грубит посетителям, имеет собственную философию существования и разговаривает с неодушевленными вещами, которые так или иначе заставляют апатичную героиню принимать участие в жизни окружающих её людей. И если это не интересно, то я не знаю, что вообще может быть интересным в этом мире.
Сериал довольно простенький и короткий, не блещущий визуальными изысками, но наполненный отличными мыслями и решениями, и я могу поручиться, что многие фразы хочется буквально записывать.
Помимо всего этого, в главной роли молодая и симпатичная Каролин Даверна, известная широким массам по роли Аланы Блум в сериале «Ганнибал».

И только сегодня, только сейчас, для любителей литературного творчества, уникальное предложение: Итало Кальвино, «Если однажды зимней ночью путник…», книга, которая вас удивит и заставит задуматься, в подарок к этому уникальному в своём роде набору, спешите посмотреть и прочитать!

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
← Спектакль "Два Веронца" До свидания 6-В! Здравствуй 7-В! →