Грустная радость

Аватар пользователя Юлиана Сенникова

Еще совсем недавно я смеялась над словами мамы о том, что ей кажется, как совсем недавно она мне, первоклашке, завязывала бантики. «Мамулечка, ну что ты? Да столько времени прошло! Одиннадцать лет! Какое там недавно?..»
Но разве когда-нибудь мамы бывают неправы?
Одиннадцать лет были не такими уж и одиннадцатью. Может быть пятью, ну или четырьмя… Но не одиннадцатью! Пролетели в миг.

Старшеклассники всегда казались мне такими взрослыми, серьезными. Поскорее хотелось стать ими. Вы только вслушайтесь: «Старшеклассники». Чем взрослее становишься, тем больше мечтаешь приблизиться к этой своеобразной касте. Старшеклассники. Всегда думала, что когда ты в одиннадцатом, ты это осознаешь. Мол: «Да. Я самый старший в школе. Скоро я закончу её и поступлю в университет» (Далеко не факт, конечно. Насчет поступления я утрирую. Шучу. Все мы поступим. В политех! Опять шучу.)

thumb_yujpc-ryo2u.jpg

21 мая, традиционно, день детства. Девочки-принцессы, мальчики и я – хулиганы и пират соответственно. Водные бластеры, пятилитровки и ведра воды. Как следствие – перекрытые краны во всем лицее, злые уборщицы, уазик полиции. Последний день в школе? Нет, все равно не чувствуется.

22 мая. Последний звонок.
Девочки – в форме, с бантиками, у мальчиков — ничего не изменилось с 1 сентября. (У меня плохое чувство юмора)
Классная мама в лаборантской собственноручно трепетно надевает на каждого ленточку выпускника. Уже волнительно.
Суета в спортзале(=актовом зале, в нашем случае). Начинаем наше поздравление учителям.

thumb_img_0091.jpg

На эмоциях подготовленная заранее речь забывается, коленки трясутся. Поздравляем кафедру истории, и среди всех учительских лиц одно вспыхивает. Андрей Геральдович! Сразу забываешь о всех обидах, спорах и разногласиях: только одна, незнающая никаких границ, благодарность.
Наталья Владимировна. Наше спасение в любую минуту! Поем куплет песни о Праве и, улыбаясь, плачем. Вспоминаешь все смешные моменты на Её уроках и понимаешь, что может только благодря Ей приходить по вторникам к первому уроку было не лень.

thumb_img_0381.jpg

Про мой класс не раз (И не два! И не три! И даже не четыре, и не пять..) говорили, что теплая атмосфера – не про нас. Я плохо отношусь к людям, влезающим, не зная ситуации, если честно. Мой класс – это большая и дружная (!!!) семья. И именно благодаря Этой женщине мы стали ею. Да, мы часто ругались с Еленой Викторовной, но это и сплотило нас изнутри. Да, метод странный, соглашусь. Зато со стопроцентной гарантией!
Итак, поздравление начиналось с небольшой речи.

thumb_img_0484_0.jpg

Очевидно, что трое из четырех забыли напрочь свои слова (трое из четырех, потому что три девочки и один Чулков).

Я говорила первой. «Говорила»-сильно сказано: уже на первом предложении, встретившись с классной мамой взглядом, заплакала. А дальше – семёновская ядерная цепная реакция. Захлебывалась слезами уже не я одна: плакали 19 из 25 в моем классе. (у нас 6 мальчиков, так уж распределили).

Речь завершал Илья. Там – нервы сдали и у родителей, у девочек других классов, у родителей девочек и мальчиков других классов… Такой уж у нас Илья.

Точку ставили песней, название и текст которой как нельзя кстати охарактеризовывает наш класс:

Да разве имеют значение
Все споры и ваши сомнения,
И есть хоть какая-то разница,
Что мы слишком разные?
Когда мы поем эту песню Вам,
А вы отдаете свое тепло —
Вот это и есть настоящая
ЛЮБОВЬ!

thumb_img_0102_1.jpg

Так хотелось быстрее повзрослеть, закончить лицей. Сейчас же – не хочется вовсе. Каждый из нас, наверное, очень многое отдал бы за возможность поготовиться к ЕГЭ еще пару месяцев, или вообще вернуться в 10 класс, чтобы начать подготовку уже тогда. Но время неумолимо несется вперед, и через два дня 11GO в полном составе и в полной готовности, но не в полной спокойности будет сдавать свой первый (не считая трех наших героически храбрых девочек, сдавших сегодня Литературу) экзамен в «большую жизнь».
Ни пуха – нам, лучей добра – вам.

Потратившая пару часов своего драгоценного времени на никем позже не прочитанную статью
Сенникова Юлиана, 11GO

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (13 голосов)
← Золото? Яблоко? Золотое яблоко Изменения расписания уроков на 27.05.15 →