"Замерзшие тушки" или как проходит жизнь лицеистов на Балтийском побережье. Часть 3.

thumb_shapka.jpgНастраивайте ваши приемники, уважаемые читатели — как говорится, один-раз-раз!
Благодаря одному из экскурсоводов, которые работали с нами, мы докопались до истины. Да-да, речь идёт о таинственном празднике 17 августа — это оказался день бездомных животных. Мы не разговаривали по этому поводу с многоуважаемым директором, однако пока что это наше наилучшее предположение.

Однако вернёмся к нашим баранам, то бишь тушкам, то бишь лицеистам. Кстати говоря, мы уже не такие замёрзшие — температура воздуха уже перевалила за двадцать градусов выше нуля, а к солнцу мы настолько привыкли, что почти не стремимся спрятаться в тень, как добропорядочные вампиры. Мы даже сменили девиз на более подходящее «Спасибо за тепло». Однако не сразу все стало так солнечно и жизнерадостно.

Помните, мы остановились на семнадцатом августа? Тем же вечером большая часть отряда отправилась в развалины замка Шаакен. Несмотря на дождь, сырость и слякоть, доброжелательные экскурсоводы усадили нас в автобус и отправили поздним вечером куда-то далеко за город. Вопреки плохой погоде, ожидания лицеистов оправдались: шведский стол, включающий сосиски, курицу, овощи и малиновый пирог на десерт, сделал своё дело.
thumb_edim.jpg
Более того, Алексей Валерьевич смог почувствовать себя настоящим оруженосцем средневекового рыцаря.
thumb_orly_shaakena.jpg
Помимо этого мы смогли посетить музей инквизиции. Если вы представили себе светлое и сухое музейное пространство, то вы сильно ошиблись: нас ожидали сырые подземелья и внезапно отключившееся освещение, так что на средневековые орудия пыток мы смотрели в зловещей темноте. В заключение вечера лицеисты полюбовались на грациозных лошадей и красочное фаер-шоу. Мокрые и замёрзшие, но наевшиеся и довольные, мы направились в лагерь.
thumb_shaaken_obshchaya.jpg
Пока одни ели и наблюдали в замке Шаакен конкурсы, в ходе которых женщины лет сорока с хвостиком садились на орехи, другие демонстрировали свои интеллектуальные способности в игре «Что? Где? Когда?». В итоге наш отряд занял почетное третье место, с чем нас можно и поздравить.

Выспаться всем тем не менее не удалось — уже на следующий день наши несчастные тушки ждал ранний подъем и поездка в посёлок Янтарное, который пару лет назад стал городом.
thumb_yantar.jpg
thumb_piramida.jpg
Погода нас все ещё не радовала, поэтому смотрели на карьеры мы под проливным дождем. Некоторые даже решились полазить в большой «песочнице», где среди мокрого песка можно было найти маленькие кусочки янтаря.
thumb_kopateli.jpg
Полюбовавшись на берег Балтийского моря и пятизвёздочный отель Schloss, мы вернулись в суровые реалии нашего лагеря с ледяным душем и регулярным дежурством в столовой.
thumb_yantarnyy.jpg
В пятницу девятнадцатого августа мы праздновали день рождения Никиты Абрамова, в честь чего каждый в отряде получил по куску сладкого пирога с клубникой. Вечером состоялась самая многочисленная по количеству участников экскурсия — обзорная экскурсия по Калининграду в ночное время. Лицеистам показали наиболее значимые достопримечательности города, подсвеченные яркими огнями: кафедральный собор, могилу Канта, форт номер пять, Музей мирового океана и прочие.
thumb_noch_0.jpg
По возвращении в Светлогорск нас встретили остальные, и весь отряд отправился на променад — любоваться ночным городом и ночным морем.
thumb_eshche_noch.jpg
Однако лицеисты были бы не лицеистами, если бы не озаботились вопросом пропитания. Пользуясь случаем, передаём привет «Круассан-кафе» в городе Светлогорск, куда толпа лицеистов ввалилась за пятнадцать минут до закрытия. Надеемся, ваша выручка за день увеличилась не в один и не в два раза!

Как вы уже поняли, негласный девиз нашего отряда — «Сон для слабаков!»
thumb_son.jpg
Так что никого уже не удивит, что, несмотря на ночную прогулку, в субботу с утра пораньше мы уехали в Зеленоградск наслаждаться наступившим теплом. Ладно, признаться честно, мы все-таки проспали и промедлили за завтраком, за что и были наказаны пятнадцатиминутной интенсивной пробежкой олимпийского размаха под палящим солнцем до вокзала. На электричку за считанные секунды до отправления успели, в Зеленоградск приехали, на пляж отправились — все в соответствии с планом. В новом для нас городе замёрзшие тушки наконец отогрелись, а многие даже «поморжевали» в прохладном Балтийском море.
thumb_plyazh.jpg
Зеленоградск стал для нас городом открытий. Там много кошек…
thumb_dva_kotika.jpg
…и судов
thumb_vs.jpg
Согласно бессмертному изречению Марии Владимировны, мы «буквой зю» даже добрались куда-то в район Светлогорска-2, откуда ещё минут сорок пешочком добирались до родного лагеря.

Завершилась неделя не менее насыщенно. Шестеро отважных людей отправились в 6:30 утра на экскурсию по замкам Калининградской области.
thumb_zamki.jpg
thumb_zamok.jpg
Трое еще более отважных в то же время забрались в поселок Лермонтово на историческую реконструкцию Гумбинненского сражения.
thumb_rekonstrukciya.jpg
Почти все оставшиеся с боем вытребовали себе дополнительный день в Калининграде, чему несказанно обрадовался (мы в этом уверены!) Алексей Валерьевич Палешев, ставший сопровождающим для этой группы.

Но вы, пожалуй, уже устали от обилия культурно-познавательных и не очень новостей, а значит настало время поделиться событиями, происходящими непосредственно в лагере. Как вы могли заметить, мы отсутствовали большую часть вечеров и даже ночей, однако лицеисты поучаствовали таки в нескольких мероприятиях. Так, в день поездки в Зеленоградск прошел еще один конкурс талантов под названием «А вам слабо?» Стоит заметить, что лицеистам никогда не слабо: наши ребята без всякой подготовки пели, танцевали, выполняли акробатические номера и демонстрировали свои многочисленные таланты всеми доступными способами. А еще раньше наши «Тушки» выступили в ежегодном состязании «Битва хоров». Все без исключения лицеисты зажгли на лагерной сцене под широко известные «Буги-Вуги». Более того, можно с уверенностью заявить, что мы перепели половину других отрядов во время их собственных выступлений. Также в лагере прошел турнир по волейболу. Наша команда стала третьей, но, что еще более важно, Эльвира Фазыловна и Алексей Валерьевич поучаствовали в финале в составе команды тренеров и руководителей. Хоть они и програли отряду волейболистов, матч-реванш не за горами.

В перерывах между столь бурной деятельностью лицеисты, как впрочем и всегда, ели
thumb_kruassanka.jpg

катались по Светлогорску,
thumb_velosiped.jpg
и создавали тепло вокруг себя всеми силами.
thumb_paket.jpg
Наконец, пора упомянуть нашего незабвенного директора, Анатолия Анатольевича, в простонародье — Толян Толяныча. К нашему глубокому сожалению, он начинает повторяться в построении предложений. Помните его «Хорошо это хорошо, а нехорошо это нехорошо»? Теперь мы знаем, что «кто курит, тот курит, а кто не курит, тот не курит». Мы-то знаем, что лучше не курить, разумеется.

На этой здоровой ноте заканчиваем наш отчет. Ждем дальнейшего развития событий и строчим следующие рапорты.
thumb_karer.jpg

Замерзшие тушки — мёрзнем красиво!
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
← "Замерзшие тушки" или как проходит жизнь лицеистов на Балтийском побережье. Часть 2. "Замерзшие тушки" или как проходит жизнь лицеистов на Балтийском побережье. Часть 4. →