Немножко страшно проснуться взрослыми...

Аватар пользователя Анечка Васильева

Будильник снова разрушит твой сон, придется встать с кровати, умыться, одеться…всё по алгоритму, который так утомил…

И каждое новое утро похоже на предыдущее…

Ты бы с радостью не пошел на первые два-три…четыре урока, но совесть делает своё дело и вот всего полчаса до занятий.
Ты встречаешь одноклассников, узнаешь у них о домашке на сегодня и, что самое удивительное, на вчера, а иногда и на позавчера… Первый урок проходит как в тумане, остальные гораздо проще — привыкается… И всё кажется таким обыденным, таким знакомым и немножко скучным. Ты заранее знаешь, что скоро закончится первая смена, ты покушаешь в столовой и пойдешь домой…или не домой… Это уже не важно. Главное, ты стопроцентно знаешь, что завтра снова будет так сложно проснуться в половину седьмого, отсидеть эти первые два урока и…

А ведь нам осталось жить в этом ритме совсем чуть-чуть. Каких-то полтора года… Время пролетит мгновенно, и увы, мы над ним бессильны… Дальше экзамены, поступление…начнется совершенно иная, незнакомая жизнь, в которой мы будем вести себя не так, как раньше. Может просто будем чуточку рассудительнее… С каждым годом у нас будет всё меньше и меньше времени на то, чтобы элементарно собраться классом, или параллелью, или просто компанией друзей… Не потому, что не хочется, а потому что так получается…
Мы будем ограничены в желаниях, возможностях, времени. Мы станем всё больше и больше посвящать себя сначала учёбе, затем работе, семье. Появятся новые друзья, которые «отнимут» у прежних это важное звание — настоящие..
Мы будем всё хуже и хуже разбираться в людях, потому что их слова и поступки не будут совпадать. Мы начнем теряться в эмоциях и впечатлениях. Вернее, они будут уже не те, что раньше.

А может быть, всё не так печально? Быть может, я слегка утрирую…
Все через это прошли, а если ещё не прошли, то обязательно пройдут. Мы будем дяденьками и тётеньками, у каждого будет своя жизнь, своя семья, мечта… Мы будем строить планы на будущее, растить детишек… и это уже классика.
Не так уж и плохо, согласитесь.

Вот только мы рискуем потерять самое ценное — умение радоваться мелочам и находить счастье в обыденном. Нас уже не будет радовать первый снег и Новый год. Это войдёт в привычку… Мы будем выглядеть, как минимум, глупо, если начнём ловить языком снежинки или запускать «самолётики» в сидящего чуть дальше от нас… И всё это так странно. Так страшно.

Только подумать… «Однажды проснуться взрослым»… В один миг, в одну секунду поменяется весь мир, повернется к тебе другой стороной и заставит с этим смириться… Но это будет чуть позже.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)
← Краткий отчет о сайте Как я «провёл» урок ОПД у своего класса →

Комментарии

Интересные мысли…но прокоментировать захотелось лишь финал.

Не знаю как для других, а для меня уже давно, очень давно, даже не смогу назвать сколько давно, «первый снег и Новый год» для меня стали обыденным явлением, как и остальные явления, так радующие мои сверстников. Ну а «ловить языком снежинки или запускать «самолётики“ в сидящего чуть дальше от нас» столько же времени для меня является немного глупым и непонятным занятием :) Для меня все эти мелочи, все эти праздники, все эти незаурядности уже стали обыденным явлением…поэтому в этом плане мне терять нечего…

Аватар пользователя Арсений Мухачев

понравилось

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Мелочам нужно радоваться всегда. Если не получается находить радость в маленьком, то и большое может пройти мимо.
Не радует первый снег или новый год, самолетики — просто бумага, значит есть что-то другое для души, для себя, что-то личное.
Мороз и солнце! Ночь и луна! А может цветок мать-и-мачехи на теплотрассе весной.
Для меня понимание взрослости пришло перед 3 курсом, когда из первой общаги попросили, а в другую не попал. Пришлось побегать.
А если честно, то все в наших руках.
Любой праздник создает его ожидание. А придумать себе праздник, ждать его и радоваться наступлению, никто не помешает.

Про друзей…
Круг интересов изменится, изменится окружение, но свои чувства к настоящим друзьям и людям, которые вам дороги, останутся с вами в сердце. Временами вы будете вспоминать и радоваться, как хорошо, что они были рядом не только в тот момент, когда это необходимо, но и просто рядом.

Чудеса там, где в них верят!

Аватар пользователя Вадим Зонов

Понравилось…
И мысли, и стиль…
Про друзей…
Круг интересов изменится, изменится окружения, но среди людей вместе с которыми рос, узнавал этот мир, всегда остаются близкие по духу. «Самые-самые» друзья из юности — школы, института…
Кто кроме них и мамы знает самые сокровенные тайны.
Кто кроме них, кем бы ты не стал, может подойти, любя пнуть, сказать: «Не выпендривайся, а?».
Кто кроме них может приехать в ночь-полночь и устроить праздник запускания бумажных самолетиков?

Муравейник — куча мусора, а какая посещаемость!
бесплатная музыка mp3

Аватар пользователя Анна Олюнина

как-то пессимистично, если честно. статья как-будто не оставляет выбора..
я тут накатала целый трактат-опровержение. но потом передумала его отправлять.
выражу суть: образ нашей жизни, поведение, окружение, мысли, степень открытости людям, способность на невероятные поступки зависят только от нас самих. и очень печально, что кто-то готов смириться с тем, что в его жизни происходят нежелательные для него события…
в общем, статья понятна, но с финалом можно поспорить.

Аватар пользователя Анечка Васильева

Да…со всем вышесказанным согласна)
Особенно про друзей…)

Аватар пользователя Анечка Васильева

ann olunina, 4.02.2010 18:41

Ань, кстати возможно…
просто в тот конкретный момент, когда писала, думалось именно так
он настроения зависит пессимистична или оптимистична будет заметка)

Аватар пользователя Анна Олюнина

тоже верно))

Аватар пользователя Мария Петухова

во-первых, радоваться мелочам не так уж и обыденно, жизнь не так уж плоха, как кажется. То, что мы все вместе все эти годы — это уже не обыденно, ибо наш лицей все же не простое учебное заведение с тупыми учителями, которые истерят на каждом шагу из-за их неудавшейся личной жизни, дети не тупое, распивающее по подъездам пиво поколение, которое ничего не ждет от жизни, кроме свалившейся на голову удачи. Нас окружают интересные люди и это для меня уже прекрасно))

Аватар пользователя Анечка Васильева

Мария во всё ищет позитив)) присоединяюсь))

Аватар пользователя Мария Петухова

а почему бы и нет)))