Петербург - город побед

Аватар пользователя Ксения  Вахрушева

За окном уже давно минус, давно выпал снег, здания лицея переливаются праздничными огнями. Через пару дней Музыкальный Кубок, совсем скоро Новый год, 11 выходных дней в кругу семьи, друзей… И сигнальными огнями замаячит региональный этап олимпиад…
Но, уверена, на протяжении последних двух месяцев некоторые лицеисты (точнее все же сказать «лицеистки») чаще остальных мысленно были в Петербурге и черпали силы из воспоминаний об этой поездке. Как никак, пять дней, проведенных в этом потрясающем городе, были насыщенными, продуктивными и в некотором смысле знаковыми. С 27 октября по 31 октября в Санкт-Петербурге проходил II Всероссийский молодежный образовательный фестиваль русского языка и литературы «Язык.Культура.Творчество», посвященный 200-летию М.Ю.Лермонтова. Делегация Кировской области присутствовала на данном мероприятии уже второй раз, поэтому нашему приезду были особенно рады. В рамках фестиваля проходили знакомства с различными вузами северной столицы, были организованы обзорные экскурсии по городу, экскурсии в Царское село, Екатерининский дворец, но самое яркое впечатление оставил визит в Михайлоский театр на балетную постановку «Многогранность. Формы тишины и пустоты». Помимо культурной программы участникам фестиваля предстояло проверить свои силы и в нескольких интеллектуально-творческих конкурсах. Это были олимпиада по русскому языку, конкурс эссе, конкурс исследовательских работ и конкурс чтецов. Мы абсолютно спарвились с поставленными задачами и привезли домой множество медалей и кубок за 1 место в командном зачете, которое было получено лишь путем коллективных стараний и стремления к цели учениц 8, 10 и 11 классов лицея. Помимо наград каждый получил и сертификат участника. Но ведь главное, не то, что команда КЭПЛа в очередной (второй) раз одержала победу на этом фестивале, а то, что каждая из нас, каждая из команды обрела внутри местечко, отведенное для воспоминаний о городе вдохновения, о городе прекрасных людей, о городе с невероятной, особенной культурой, о городе, в которм и дышится, и живется, и творится совершенно по-другому, о городе, приехав в который, начинаешь смотреть на жизнь с другой стороны — о потрясающем городе Санкт-Петербурге.
Хочется поблагодарить за помощь в подготовке к фестивалю Лещеву Елену Викторовну, а также за помощь и сопровождение на протяжении всей поездки Головкину Галину Аркадьевну.

P.S. Петербург, конечно, вдохновляет, и хочется завершить статью этим стихотворением Чагиной Анастасии из 11 GO.

Ты исцели, прошу, мне душу
И возбуди огонь страстей,
Расставь по точкам, хлам наружу…

И целься в сердце, не жалей.
Дай силу мне и моря запах,
Как в «Достучаться до небес».
Держи меня в холодных лапах,
С которых жарче мне и без…

И невозможно не услышать
Тот зов Невы из глубины:
Дрожишь, молчишь и тихо дышишь…
И не познать величины!

Поднять глаза, забыть земное,
Влюбиться в самобытный ветер.

«Да, Питер, нас сегодня двое!»

И каждый первый так подумал в этот вечер…

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
← Осенние праздники Чудесное путешествие чудесного 6 В →