Кого же любил последний народный поэт?

23 декабря на малой сцене Кировского драматического театра лицеисты смогли увидеть постановку заслуженной артистки России Галины Мельник «Кого любил, кем был любим», посвященную жизни Сергея Есенина.

В основу спектакля легли воспоминания современников, дневниковые записи, свидетельства очевидцев. Кого любил? Кем был любим? Попытка найти ответы на эти вопросы и составляет ткань постановки, в центре которой – фигура одного из самых значительных поэтов в истории русской литературы.
Зинаида Райх, Айседора Дункан, Августа Миклашевская, мать поэта Татьяна Есенина (в девичестве Титова) и Шурочка, его сестра, Галина Бениславская – в спектакле вы увидите целую галерею ярких женских образов, близких поэту, много значивших в его судьбе и творчестве, даривших ему минуты счастья и боли. Они любили его. Вдохновляли его. Покидали. Но, так или иначе, составляли существенную часть его жизни. Жизни бурной, непростой и, без сомнения, трагической.
Мы узнали малоизвестные факты из биографии великого поэта, приоткрыли завесу тайны глубинных истоков его творчества, прикоснулись к наследию выдающегося русского лирика.
В спектакле прозвучали романсы на стихи Сергея Есенина.
11 «Г» и Елена Викторовна Лещева советует вам, читатели блога, посетить этот спектакль. Несмотря на небольшую продолжительность, он позволяет понять, насколько сложным был характер гения. К сожалению, Сергей Александрович Есенин ушел в том возрасте, когда многие великие только начинали дышать в полную грудь, ушел в расцвете таланта и в полной немощи физической оболочки. Возможно, поэтому Есенина принято считать поэтом, погибшим из-за несоответствия реальной жизни поэтическим идеалам.

Я вам не кенар, я поэт
И не чета каким-то там Демьянам.
Пускай бываю иногда я пьяным,
Зато в душе моей прозрений дивных свет.

Головизнина Мария, окололитературный 11 GO.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)
← Полетели-полетели Осенние праздники →