Россия заняла 7 место с конца в рейтинге миролюбивых стран

По итогам прошлого года Россия заняла 143-е место из 149 в рейтинге миролюбивых стран Global Peace Index. Этот рейтинг ежегодно составляет организация Vision of Humanity. Список опубликован на ее сайте.

Менее миролюбивыми были признаны только Израиль, Пакистан, Судан, Афганистан, Сомали и Ирак, расположившийся на последнем, 149-м месте. Вплотную к показателям России приблизилась Грузия, занявшая 142-е место.

В прошлогоднем рейтинге эксперты Global Peace Index отдали России 136-е место из 144. Таким образом, по сравнению с прошлым годом Россия на две позиции приблизилась к концу списка.

Самой миролюбивой страной признана Новая Зеландия, которая и в прошлогоднем рейтинге GPI занимала первое место. Следом идут Исландия и Япония. США, на чью долю в 2009 году пришлось 54 процента от мировых расходов на оборону, заняли 85-е место. Как выяснилось, лучше обстоят дела с миролюбием в таких странах, как Китай, Куба и Сьерра-Леоне.

Составители списка отметили, что в результате экономического кризиса государства стали менее миролюбивыми. В то же время, по мнению составителей, угроза масштабного вооруженного противостояния продолжает снижаться.

При составлении рейтинга GPI учитывается целый ряд показателей, таких как число сотрудников правоохранительных органов на 100 тысяч населения, процент заключенных, доступ населения к оружию, объем и динамика военных расходов. Принимаются во внимание также степень соблюдения прав человека и отношения с соседними странами.

0
Ваша оценка: Нет
← И снова запахло нафталином Фотоархив →

Комментарии

Не вздор ли? Неужели Россию считают настолько недружелюбной страной? По каким показателям это определяется, если на долю США приходится 54 процента от мировых расходов на оборону, а они, в свою очередь, занимают 85-е место?

При составлении рейтинга GPI учитывается целый ряд показателей, таких как число сотрудников правоохранительных органов на 100 тысяч населения, процент заключенных, доступ населения к оружию, объем и динамика военных расходов. Принимаются во внимание также степень соблюдения прав человека и отношения с соседними странами

Я сам был удивлён, что нас в мире считают такими дикарями, да и врядли по какому-то из показателей мы «уступаем» тем же американцам.

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Посмотрел различные рейтинги России на мировой арене.
Один из примеров, 147 место по коррупции из 180 возможных.

Авторы рейтинга исследовали 180 стран, из которых 75 набрали меньше 3 пунктов по десятибалльной шкале «честности властей» (в 2008 году таких было 72).

Россия опустилась на одну позицию и теперь занимает 147-е место с 2,2 пунктами. США съехали с 18-й на 19-ю строчку (7,3 пункта), а на вершине «хроническая паинька» Новая Зеландия с 9,4 пунктами, за ней следует Дания (9,3). На последнем месте — Сомали.

В некоторых случаях мы среди первых, но тогда, чем дальше от начала, тем лучше. Например, когда разговор идет про алкоголизм или наркоманию. Есть разные аспекты нашей жизни в стране с названием Россия. Такие рейтинги иногда заставляют очень сильно задуматься.

Чудеса там, где в них верят!

Согласен с вами, Алексей Анатольевич, заставляют, и проблема алкоголизма в нашей стране тоже не новость, Сомали по праву занимает последнее место. Но просто такое складывается ощущение, что рейтинг формируется по единственному показателю: если в стране мало что происходит, то, естественно, поднимем ее выше и в рейтинге…

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Наша страна очень-очень недружелюбна. Если вы попробуете перечислить наших союзников, то, боюсь, это будут Украина (видимо, пойдет туда же, куда и мы, в терминах политического режима), Науру (мы им дали кредит, они признали Южную Осетию и Абхазию), Венесуэла (мы им продали танки или ракеты, они признали Южную Осетию и Абхазию) и Никарагуа (аналогично). Нас ненавидят все вокруг в постсоветском пространстве из-за того, что мы лезем в их дела, нас ненавидят в Европе из-за проблем с газом, нас не любят в Америке, потому что наша позиция в том, что это наш главный враг. Увы.

См. хорошую статью на эту тему.

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Хорошая статья. Спасибо, Данил.

Чудеса там, где в них верят!

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Хорошая, но я, оказывается, не ту ссылку вставил. На самом деле, хотел вот эту. И можно еще эту за компанию. Но та тоже была в тему.