Фотоархив

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Сегодня последние альбомы лицейского фотоархива оказались на сайте.
Всего альбомов 221. В среднем получается чуть больше 30 альбомов за год (в последние учебные годы). Общее количество фотографий достаточно большое и, надеюсь, будет расти.

Вся эпопея с фотографиями началась достаточно давно.
Раньше их сканировали, потом сканировали и брали исходники у счастливых обладателей цифровиков.

Я помню тот счастливый момент, когда в лицей купили цифровой фотоаппарат Nikon Coolpix 2000. С него и началась эра заполнения фотоархива.
Потом появились лицеисты с хорошими фотоаппаратами.

Первыми постановочными фотосъемками в коридорах нас порадовали Гриша Леванов и Лев Попов. Именно Гриша показал, что хороший фотоаппарат может снимать лицейские мероприятия и из амфитеатра без потери качества.
Была приобретена следующая лицейская цифра Canon PowerShot S3 IS, которая жива и работает до сих пор.

Огромный вклад в пополнение архива внесли Илья Ерохин, Дима Анисимов, Марк Кривошеин, Дима Северюхин, Алексей Кудрявцев, Кристина Кандакова, Оля Голомидова, Маша Салтыкова, Ксения Малых, Юля Коробова и другие лицеисты.

Без их помощи фотографий было бы в разы меньше и качество было бы хуже. В последнее время хорошо прослеживается зависимость, если лицеист увлекается фотографией, то аппаратура у него своя, а мы можем только с разрешения опубликовать фотографии. К сожалению, наш фотоаппарат уже морально устарел. А хочется качества, живых и интересных кадров.

Я думаю, что увлечение лицеистов фотографией не пройдет, а архив еще получит свои самые интересные кадры.

Архив на сайте почти не отличается от архива в лицее. Просто в лицее фото появляются раньше, а когда уже больше никто не несет нового, тогда и на сайт можно заливать.

Еще студентом на практике я пообещал Вадиму Анатольевичу, что разберусь с фотографиями, приберусь в них, разложу. 8) Считаю, что обещание выполнил 8)

Дело за вами, лицеисты. Процесс занесения фотографий на сайт чисто механический. Главное, чтобы было, что заносить.

Мне кажется, что возможности платформы нашего сайта и сервиса Picasa(где и хранятся все фото) будут изучаться и смогут дать нам дополнительные инструменты по работе с фотографиями.

Ближайшие мероприятия, фотографии с которых должны появиться на сайте за лето: выпускные — 2 альбома(9 и 11), лагерь «Солнышко» — 1 альбом и лагерь в Калининграде — 1 альбом. Но это уже совсем другая история, в которой я буду зрителем 8)

PS Немного сумбурно получилось 8)

0
Ваша оценка: Нет
← Россия заняла 7 место с конца в рейтинге миролюбивых стран Немножко о новеньком →

Комментарии

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Надо подумать над двумя вопросами.
1. А стоит ли выкладывать все фотографии? Некоторые альбомы получаются неинтересными.
2. Рубрикация. Альбомы должны быть разбиты по годам и по хронологии внутри лет, должно быть легко ориентироваться.

Они итак по годам разбиты. И сортировка идёт по убыванию (т.е. сначала новые). Или я чего-то не понимаю?

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Я захожу в раздел «Фото» с желанием найти «Золотое яблоко» 2005 года (я там с Фоменко на сцене песню пел). Что я вижу? На первой странице несколько альбомов 2010 года (видимо, отсортированные по убыванию даты, но это ниоткуда не очевидно). Там есть шесть совершенно бесполезных для меня полей:

Автор: PhotoAdminKell Доступ: public
Опубликовано: 4.03.2010 16:49 Обновлено: 4.06.2010 17:03
Местоположение: Фотографий: 165

И что мне делать? Дальше там пагинация на 23 страницы, по которым года распределены отнюдь не равномерно. Как я найду себя на сцене с Фоменко? У меня куча времени уйдет.

Нужно, чтобы когда я заходил в раздел, там были крупные заголовки: 2009–2010, 2008–2009 и т. д. И под этими заголовками перечислены события (названия альбомов).

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Все вопросы к Зубареву, я тут ни при чём :)

Ну а поиск по названию организовать не сложно, но отдельный фильтр по годам..ну хотя тоже в принципе реально без лишней мороки сделать. Морока будет именно в переводе всех альбомов на такую систему (т.е. добавить год).

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

А я, собственно, комментарий к записи Зубарева и оставил :-)

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Фотографии выкладываются не все. Большинство повторяющихся и плохих убраны. Но что-то и пропустил. Согласен, надо чистить. Постепенно вычистим.

Про неинтересные альбомы.
Для кого неинтересные? Кто-то может только там и попал в кадр. Плюс фотография позволяет ВСПОМНИТЬ не только сам момент, но и что было кроме этого момента. Например, вот я сижу за партой и пишу(неинтересно), а потом мой сосед качался на стуле и упал под ноги преподавателю(интересно, а я и забыл уже 8)).

Разговаривал с выпускниками 2003 или 2004 года, они сказали, что с радостью ползали по альбомам, нашли много интересного из своих времен 8)

Что касается разделения по годам, то можно и попробовать. Например, сделать страницы для альбомов по годам. Каждая страница это учебный год. Надо смотреть возможности Drupal(я пока в нем никак).

В дальнейшем возможно организовать поиск по тегам, которые можно добавлять прямо на сайте. Каждый год бывают попытки в рамках ОПД сделать что-то полезное с архивом.

Сейчас с фотографиями можно работать прямо на сайте. Это должен быть коллективный труд.

Про информацию у альбомов. Действительно, она избыточна. можно попробовать и размещать альбомы не друг под другом, а матрицей

Но давайте не будем забывать главного, ОНО РАБОТАЕТ. А сейчас надо выверять, доводить и шлифовать.

Чудеса там, где в них верят!

Правильно :)
У меня уже есть несколько вариантов фильтрации по годам: вкладками как на странице преподавателей и сотрудников, можно новый термин таксономии создать и применить его руками к каждому альбому и сделать уже на странице фотографий фильтр по этому тегу, можно просто поиск по названию (ввести «2010» и все альбомы с такой циферкой и выведет, конечно примитивно — но работает :) ), можно и добавить отдельное поле в типа материала и при добавлении альбома просто выбирать из выпадающего списка год и опять же на странице альбомов сделать фильтрацию по этому полю. В общем вариантов много, надо просто делать :) буду пытаться копаться.

А информация согласен лишняя, уберу.