Открытый урок 7б

Авторы блога: ученицы 7Б класса Аня Криницына и Ирина Платунова
Во вторник нашему классу (7б) довелось провести открытый урок. Нашей задачей было продемонстрировать работу с электронным учебником. Наглядно показать его функции. Выявить на примере плюсы и минусы. Поскольку по расписанию открытый урок выпал на литературу, можно было использовать почти все функции учебника, от перелистывания страниц и поиска нужной фразы, до подчёркивания, выделения и т.п.

Как ни странно с каждым разом мы лишь больше убеждаемся в том, что он крайне неудобен в использовании. К моим прежним комментариям (http://xn--j1acl9c.xn--p1ai/news/55818) добавилось ещё несколько, так например представители могли заметить, что не у всех присутствующих в классе был учебник, по причине выхода из строя. Учебник чёрно-белый, что плохо на таких уроках, как география (карты), геометрия и алгебра (различные чертежи с контрастно выделенными фрагментами). На уроках литературы чтение вслух с использованием такого учебника будет не выразительным и прерывистым, т.к. достаточно долго перелистываются страницы. Нет системных вкладок. На уроке геометрии мы столкнулись с таким казусом, нужно найти и выучить ответы на вопрос, а вечное перелистывание существенно увеличивает затраты времени на выполнение задания.
Мы считаем, довольно не рациональным решением вводить электронный учебник в школы г. Кирова. Если же и использовать такой учебник с такими функциями, как сейчас, то лучшим вариантом будет использовать только те учебники, в которых не требуется работать, что-то выделять, подчёркивать, выписывать. Он пригодился бы на таких предметах, как ОБЖ, обществознание и т.п.
Мы считаем, что идея создания электронных учебников сама по себе неплохая, но еще требует больших доработок.
Мы надеемся, что наши отзывы примут к сведению и прислушаются к нашим советам!)

kepl.jpg

4.4
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.4 (5 голосов)
← 20.09.12 Посещение Театра на Спасской 9В открыл театральный сезон →

Комментарии

Да сам по себе учебник неплохо, но на географии и вправду будет неудобно использовать черно-белый учебник. Это нововведение было бы не плохим(для некоторых уроков).

Аватар пользователя ВВ Анненков

Спасибо, Аня за мнение о Plastic Logic (выражение «электронный учебник» относится скорее к контенту, а не к его мобильному носителю).

Из-за нашей разобщённости каждый «открывает для себя «велосипед», вместо того чтобы идти дальше по сравнению с накопленным во всероссийской «Сетевой лаборатории…» (из-за сбоев на сайте материалы СЛ ИМЭУ могут быть временно не доступны; если так, обращайтесь по э-почте)

Вы пишете о трудностях использования Plastic Logic на уроке. А если перенести испытания возможностей устройства на внешкольное время, а на уроке делиться находками, полезными и для школьного предмета, и в плане общих навыков «мобильного обучения»? Попробуйте.

Аватар пользователя Илья Созин

Даешь Ipad каждому ученику! В отличии от Plastic Logic тормозить не будет при перелистывании и цветной к тому же.