размышление о "новом годе"

Аватар пользователя Alexandra NikulinA

Когда начинается новогоднее веселье, у меня всегда возникает вопрос: «Что, собственно, мы празднуем?» Понятно, например, когда празднуют день рождения — действительно, то, что я родился, это очень радостное событие. Или новоселье — тоже ясно, есть повод порадоваться. Сдача сессии, защита диссертации, свадьба, рождение ребенка — всё это, конечно, стоит отметить. Но вот заканчивается декабрь и снова начинается январь — чего ж тут праздновать? Особенно удивительно, что именно новый год большинство людей считают самым главным и самым радостным праздником в году.
Впрочем, если вдуматься, можно понять, в чем смысл этого праздника. Является ли начало года каким-то особым моментом, или же это только условная договоренность, связанная с тем или иным календарем? Официальное мировоззрение современного человека предполагает второй вариант ответа, но глубины подсознания, раскрывающиеся в новогоднюю ночь, заставляют предпочесть первый. И действительно, начало года — это особый момент. Ведь, подумаем, с чего начался самый первый год? Имеется в виду не год под цифрой 1 согласно принятому летоисчислению (датировка Рождества Христова, во-первых, очень неточна по годам, а во-вторых, Рождество Христово отмечается все-таки не 1 января, а 25 декабря), имеется в виду самый первый год, до которого ничего не было. Очевидно, что начало первого года совпадает с началом мироздания, а это значит, что новый год — это день рождения космоса.
Думаю, что очень многие люди подсознательно именно так и воспринимают этот праздник, иначе, пожалуй, ничем не объяснить такое безудержное веселье. Так этот праздник воспринимали и в древности, для большинства мифологий новый год — это время мифического повторения творения мира, когда мировой порядок вновь возникает из предмирного хаоса. Поэтому в новый год всегда (как и сейчас) устраивались всевозможные беспорядки и карнавалы. У шумеров, например, в году было 12 месяцев по 30 дней, а оставшиеся 5 дней были вне времени, их посвящали новогоднему карнавалу.
Только тут есть пара ошибочек. Во-первых, мир возник отнюдь не из хаоса, а из великого замысла Бога, поэтому устраивать бардак в эти дни совсем не обязательно. Во-вторых, надо как-то определиться с датой — не может же быть у одного и того же мира несколько дней рождения? И дело здесь не в старом и новом стиле — ни тот, ни другой не знает подлинной даты сотворения мира. По древнему преданию Христос воскрес в тот самый день, в который Он за 5,5 тысяч лет до того сотворил мир, поэтому для христиан новый год попросту совпадает с Пасхой. К тому же для нас это не только день рождения ветхого космоса, но и начало нового творения, которое завершится в день Второго Пришествия, о дате которого никто не знает. Было бы, конечно, красиво, если бы и это событие произошло в тот же день, но я думаю, что невозможность заранее знать эту дату связано не столько с тем, что она скрыта, сколько с тем, что в последние дни изменится сам ход времени. Сказано же, что «избранных ради сократятся те дни».

0
Ваша оценка: Нет
← Граффити Москва в белом →