Занимательная информатика

Аватар пользователя Вадим Зонов

В детстве увлекался чтением научно-популярных книжек Я. Перельмана. Назывались они «Занимательная алгебра», «Занимательная арифметика», «Занимательная физика», «Занимательная астрономия». В них на забавных примерах в интересных историях рассказывались основы математики и физики. Обучаясь в институте на физическом факультете приобрел книжечку название которой очаровывало — «Занимательная ядерная физика».
Став по стечению обстоятельств учителем информатики неоднократно хотел собрать интересные факты, притчи, тосты, анекдоты связанные с компьютерами, информационными технологиями, битами и винчестерами.
Может я начну, а вы мне поможете?

Как появилось название Rambler?

Первая поисковая система Рунета Название Рамблер происходит от английского Rambler, что в переводе означает – бродяга, странник. Слово ассоциируется с работой поискового робота на просторах Интернета.

Как появилось название Google?

Когда Ларри Пейдж и Сергей Брин придумывали название новой поисковой системы, они захотели выразить в нём огромное количество информации, которое система способна обрабатывать. Их коллега предложил слово «гугол» — так в математике называется число из единицы со ста последующими нулями. Тут же он проверил доменное имя на занятость и, обнаружив, что оно свободно, зарегистрировал. Причём в написании слова он сделал ошибку: вместо правильного ‘googol.com’ ввёл ‘google.com’, но Ларри свежеизобретённое слово понравилось и утвердилось в качестве названия.

Откуда произошло слово SPAM?

Слово SPAM появилось в 1936 году — под такой маркой американская компания выпустила острые мясные консервы («SPiced hAM»). Чтобы сбыть их запасы не первой свежести после второй мировой войны, была проведена массированная рекламная кампания, ставшая эталоном назойливости после скетча труппы «Монти Пайтон». В 1986 году в конференциях Usenet появилось множество одинаковых сообщений от некоего Дэйва Родеса, который рекламировал новую финансовую пирамиду. Кто-то провёл аналогию между такой рассылкой и консервами, и с тех пор слово спам закрепилось в новом значении.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голоса)
← )--( Фестиваль хобби →

Комментарии

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Известно, что компанию Apple основали Стив Джобс и Стив Возняк. Однако был ещё и третий основатель по имени Рональд Уэйн, который владел 10% долей, но продал её Стивам за 800 долларов.

В судебной системе Германии Википедия (на немецком языке) является общепризнанным достоверным источником информации.

Чудеса там, где в них верят!

Аватар пользователя Илья Созин

Возраст Рунета оспорили ульяновские оборонщики. Они утверждают, что интернет-технологии появились на свет еще 44 года назад. Продукт гонки вооружений — электронная почта — должна была стать частью ядерного щита и обеспечивать экстренную связь между командными пунктами.31 декабря 1976 года в Советском Союзе, в условиях строжайшей секретности, прошел первый сеанс интернет-связи «Ульяновск — Москва». В штаб ВМФ отправили нарисованую бутылку шампанского. В ответ пришел рисунок ополовиненной бутылки и поздравление. Разработку ульяновцев назвали «континентальной системой безопасности». Авторам тогда вручили Ленинскую премию и ордена. А военный Интернет так и остался засекреченным проектом.

Аватар пользователя Алексей Зубарев

В начале 21 века эскимосы познакомились с интернетом, и этот термин понадобилось перевести на их язык. Эксперты выбрали слово ‘ikiaqqivik’ — «путешествие сквозь слои». Раньше это слово употреблялось для описания действий шамана, который для поиска ответа на какой-либо вопрос «путешествовал» сквозь время и пространство.

Чудеса там, где в них верят!

Аватар пользователя Вадим Зонов

В жизни каждого IT-шника рано или поздно наступает момент, когда он понимает, что клавиатуру проще купить, чем отмыть…

Муравейник — куча мусора, а какая посещаемость!
бесплатная музыка mp3

Аватар пользователя Вадим Зонов

Бьерн Страустрап (Вjаrnе Strоustruр), один из разработчиков языка С++:
Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона.

Муравейник — куча мусора, а какая посещаемость!
бесплатная музыка mp3

Аватар пользователя Вадим Зонов

История одного недоразумения.
В 1873 году Кристофер Скоулз изобрел первую печатную машинку. Но она
имела следующий недостаток: если человек на ней печатал достаточно
быстро, то литеры сталкивались и машинку клинило. Решение этой проблемы было следующим: создана клавиатура, которая заставляла машинисток работать медленнее. И как вы думаете что это за раскладка? Правильно — QWERTY. Поздравляю — все мы используем раскладку, которая была создана, чтоб печатать МЕДЛЕННЕЕ…

Муравейник — куча мусора, а какая посещаемость!
бесплатная музыка mp3

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Действительно, красивая и ошеломляющая история, но, к сожалению, это миф, который не раз был опровергнут (качественно проведенные тесты не выявляют превосходства над QWERTY, например, раскладки Дворака, сделанной точно для ускорения печати).
Впрочем, этот миф породил целое направление исследований в экономике, которое стало называться QWERTY-эффекты (институциональные ловушки). Еще примеры: романо-германская система права, ширина железнодорожной колеи. Это потрясающе интересная тема, всем советую полуглить.

Еще примеры: романо-германская система права

Такой системы нет.)

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Юля, ты, возможно, права — я, конечно, ничего в этом не понимаю и писал по памяти. Но неужели все эти люди тоже ничего не понимают?
В моем примитивном представлении о юридической действительности есть две правовые системы: романо-германская, основанная на НПА, и англо-саксонская, основанная на прецеденте. Расскажи мне, в чем я не прав. Может быть, это всё называется как-то по-другому, а не правовыми системами?

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Почитал википедию. Оказывается, правовая система и система права — это совершенно разные вещи, которые не следует путать. Юриспруденция в своем репертуаре.

Первым программистом была женщина Ада Лавлейс, в честь нее создан язык программирования Ada. Она создала программу для первой вычислительной машины Чарльза Бэббиджа.

Самый ужасный язык программирования это brainfuck (из названия все понятно).
Чтобы написать или наоборот расшифровать самый элементарный hello world на этом языке нужно потратить действительно много времени и нервов, вот кстати и пример записи Hello World!
++++++++++[>+++++++>++++++++++>+++>+<<<<-]>++
.>+.+++++++..+++.>++.<<+++++++++++++++.>.+++.
------.--------.>+.>.

Аватар пользователя Сергей Дубовцев

Из законов Мерфи

Законы машинного программирования.
1. Любая действующая программа устарела.
2. Любая программа обходится дороже и требует больших затрат времени, чем предполагалось.
3. Если программа полностью отлажена, ее нужно будет скорректировать.
4. Любая программа стремится занять всю доступную память.
5. Ценность программы прямо пропорциональна весу ее «выдачи».
6. Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста.

Постулаты Трумэна по программированию.
1. Самая грубая ошибка будет выявлена, лишь когда программа пробудет в производстве, по крайней мере, полгода.
2. Контрольные перфокарты, которые не могут стоять в неправильном порядке, будут перепутаны.
3. Если назначен специальный человек для контроля за чистотой исходной информации, то найдется изобретательный идиот, который придумает способ, чтобы неправильная информация прошла через этот контроль.
4. Непечатный жаргон – это тот язык, которым решительно все программисты владеют в совершенстве.

Законы ненадежности Джилба.
1. Компьютеры ненадежны, но люди еще ненадежнее.
2. Любая система, зависящая от человеческой надежности, ненадежна.
3. Число ошибок, которые нельзя обнаружить, бесконечно, в противовес числу ошибок, которые можно обнаружить, – оно конечно по определению.
4. В поиски повышения надежности будут вкладываться средства до тех пор, пока они не превысят величину убытков от неизбежных ошибок или пока кто-нибудь не потребует, чтобы была сделана хоть какая-то полезная работа.

Закон Брука.
Увеличение числа участников при подготовке опаздывающей программы только замедляет процесс.

Закон мира ЭВМ по Голубу.
1. Неточно спланированная программа требует в три раза больше времени, чем предполагалось; тщательно спланированная – только в два раза.
2. Работающая над программой группа питает отвращение к еженедельной отчетности о достигнутых результатах, поскольку она слишком явно свидетельствует об отсутствии таковых.

Принцип Шоу.
Создайте систему, которой сможет пользоваться дурак, и только дурак захочет ею пользоваться.

Принцип IBM.
Машина должна работать, человек – думать.

Второй закон Вейнберга.
Если бы строители строили здания так же, как программисты пишут программы, первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.

Третий закон Грида.
Компьютерная программа выполняет то, что вы ей приказали делать, а не то, что вы бы хотели, чтобы она делала.

Первая компьютерная аксиома Лео Бейзера.
Закладывая что-то в память ЭВМ, помните, куда вы это положили.

Руководство Штейнбаха по системному программированию.
Никогда не выявляете в программе ошибки, если вы не знаете, что с ними дальше делать.

Ну раз уж речь про цитаты, то вот подборка из 50 цитат про программирование

Аватар пользователя Вадим Зонов

1. Согласно, опросу, самыми популярными являются следующие пароли: 12345, 123456, 11111, 55555 и 77777. А у 4,0% пользователей пароль совпадает с логином.
2. Одной из наиболее распространенных причин поломок рабочих компьютеров является попадание жидкости на клавиатуру. На втором месте — скачки напряжения в сети электропитания.
3. В настоящее время стандартная компьютерная сеть подвергается в среднем 20-ти вирусным атакам каждый день.
4. За текущий год было зафиксировано 22 миллиарда нелегитимных посланий, то есть спама, суммарным объемом 86,5 Тбайт (терабайт), что составило 94 процента всей электронной почты.
5. Отцом смайлика принято считать Скотта Фолмана, который 19 сентября 1982 года, во время общения на BBS университета Карнеги Меллон, использовал символы ":-)» для обозначения улыбающейся рожицы.
6. Современный PC имеет в 10 раз больше компьютерной мощности, чем потребовалось для отправления и посадки человека на луну
7. Когда впервые был изобретен CD, разработчики пытались определить для него объем и решили, что диск должен быть достаточно большим, чтобы вместить Девятую Симфонию Бетховена, проигрываемую в любом темпе. А это примерно 72 минуты.
8. Имя поисковика Yahoo означает Yet Another Hierarchical Officious Oracle, что в переводе с английского: еще один иерархический исполнительный предсказатель.
9. Первое электронное письмо было отправлено в 1971 году Реем Томлинсоном — автором программы для обмена сообщениями между компьютерами. Он же предложил использовать значок @ для разделения имени пользователя и компьютера. Адрес мистера Томлинсона выглядел так: tomlinson@bbn-tenexa.
10. Все домены, состоящие из любых трех букв, уже зарегистрированы.
11. По мнению ученых из канадского университета Карлтона, пользователю хватает 1/20 секунды времени, чтобы составить первое впечатление о сайте и решить для себя, будет ли он изучать его дальше или закроет и перейдет на другой.
12. С 1984 года, когда был изобретен Тетрис, игра была продана 40 миллионами копий по всему миру. Изобрел её русский ученый Алексей Пажитнов.

Муравейник — куча мусора, а какая посещаемость!
бесплатная музыка mp3