На входящие-исходящие рассчитайсь!

Аватар пользователя Вадим Зонов

Вот уже второй год учителя школ Кировской области имеют возможность читать публикации газет и журналов издательского дома «Первое сентября». Пытаюсь делать это как можно чаще, но не всегда получается… И, пожалуй впервые, захотелось поделиться одной статьей с заинтересованными лицами, у которых такой возможности нет.

Первое сентября ГАЗЕТА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ 2012, 24 ноября № 20 (1593)
Курс на дебюрократизацию управления министерство взяло еще в начале учебного года. На уровне замминистра проходила ревизия всей отчетности – по региону, муниципальным отделам образования, школам, учителям – чисто техническая работа.
И львиная доля отчетов признана не-правомерной, или дублирующей, или
слишком объемной. Тогда же были даны общие рекомендации.
Но и три месяца спустя – «дела идут, контора пишет». Люди привыкли к бумагам. Некоторые даже полюбили их писать – больше, чем работать. а уж руководить через бумаги, «входящие»/«исходящие», – куда как больше порядка.
13 ноября общественный совет Минобрнауки заслушал справку о ходе дебюрократизации в системе образования (один из вопросов повестки заседания).
Выступила Елена Низиенко, директор департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки российской федерации.
О на рассказала о новом обследовании.
Запросы на школу как первичный источник информации поступают в связи с проведением мониторингов. Их много по разным федеральным проектам. Принято решение о создании единой системы мониторинга, заработает она примерно через полгода и значительно облегчит отправку информации.
Второе. Очень много запросов от разных организаций школа получает по поводу проведения различных мероприятий: праздников, дней, встреч.
Причем надо описать и показать, что и как было. Решение по этому вопросу принято такое: разосланы рекомендации о содержании школьных сайтов, и всю информацию заинтересованные люди должны снимать оттуда. Школу не беспокоить.
Далее. директора рассказали, что примерно 30% отчетности учителя составляют запросы методических служб. Это недопустимо. Методслужбы призваны оказывать методическую помощь учителям, а не собирать с них информацию. Мы рекомендуем им заняться своим делом.
Наконец, бумажная нагрузка при аттестации учителя. В Положении об аттестации значится только один требуемый документ – заявление на квалификационную категорию. в связи с чем департаментом разосланы рекомендации по аттестации, напоминающие, что собирает необходимые документы методическая служба школы, а не учитель.
Все эти здравые рекомендации – будут ли исполнены? Если целенаправленная подмена смыслов работы школы обрела устойчивость. Если сами министерские обнаруживают в ответах с мест натяжки и прямую ложь. Сплошь и рядом нарушаются распоряжения самого министерства.
И? «Школу не беспокоить»?

Мария Коротеева.
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса)
← День Матери. Что? Где? Когда? →

Комментарии

Вот это, да!

О!! Хочу на аттестацию подать только заявление!! Пусть методисты наши сами документы собирают. Но это из области фантастики--в наше время.

Cмирнова

Там есть точная формулировка «методическая служба школы», интересно кто же в нее должен входить?

Аватар пользователя Вадим Зонов

Я думаю, что завкафедрой математики точно входит!

Муравейник — куча мусора, а какая посещаемость!
бесплатная музыка mp3

Надо это обсудить на административном совете! Вам, Вадим Анатольевич, тоже предстоит аттестация в ближайшее время!!

Cмирнова