Имеет ли учитель право выгонять с урока за опоздание?

Статья блогера Егорова Павла!
Очень актуальная тема в наше время. Цитату нашел в сети, вот делюсь с вами. Цитата:

«Народ, имеет ли учитель право выгонять с урока за опоздание? Объясняю поподробнее: у меня с друзьями сложилась такая ситуация, мы опоздали на урок буквально на 2 минуты, т.к.
у нас сломан звонок и нам приходится ориентироваться по своим мобильникам! Придя на урок, сначала нас учитель выставляет за дверь и говорит, что поставит каждому по две двойки, а затем звонит нашим родителям и говорит о том, что мы чуть ли не прогуливаем уроки!»

Во-первых, учитель не имеет права выгонять ученика с урока или не пускать на урок ни при каких обстоятельствах. В уставе каждой школы должно содержаться положение о том, что учителя и администрация школы несут ответственность за жизнь, здоровье и психическое состояние учеников во время занятий. Каждый ребенок имеет право на образование и учитель не имеет права его этого лишать, даже если речь идёт об 1-ом уроке.

В статье 51, пункт 1 Закона «Об образовании» говорится о том, что «образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников». Соответственно, выгоняя вас с урока, учитель уже не выполняет свою обязанность гарантирования охраны здоровья. Более того, юридически не допуск к занятиям расценивается, как физическое и психическое насилие над ребенком, запрещенное конвенцией ООН о правах ребенка, а также, как нарушение права гражданина России на получение образования.

Во-вторых, опоздание на урок не является безнаказанным, поскольку это нарушение внутреннего распорядка школы, прописанного в Уставе школы. Учитель имеет право в такой ситуации пригласить в школу родителей или поставить в известность директора для принятия допустимых наказательных мер, но никак не выгонять с урока или ставить за это оценку.

В-третьих, учитель не имеет права ставить двойку за отсутствие, опоздание, прогул и т.д. В соответствии с Законом «Об образовании», система оценок применяется только для оценивания знаний учащихся. В Конвенции о правах ребенка, ст. 31 говорится, что учителю запрещено задавать домашнее задание на каникулярное время в 1–11 классах и в выходные дни в 1–4 классах, кроме чтения художественной литературы.

В-четвёртых, перевести на заочную форму обучения или на какую-либо другую, ученика могут только с согласия родителей или самого ученика.

У профессионального учителя, заинтересованного в успехе своей деятельности, дети не срывают уроки и не смеются без повода. Если учитель хорошо рассказывает и умеет вызывать интерес к своему уроку, то дети будут его слушать. А если учитель делает всё ради денег, т.е. только своей выгоды, то и отношение к нему будет таким же. Нет плохих учеников, есть плохие учителя.

4.923075
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (13 голосов)
← Ах, Прага! Город куполов... Проблема учителей! →