Гости из Индии. Часть 1

На протяжении многих лет наш лицей посещают волонтеры и студенты AFS программы. Так, 22 сентября 2017 года лицеистам посчастливилось познакомиться с представителями индийской делегации волонтёров: Расик Гохил, Джахангир Наваз, Муназа Мохи и Венкат Суреш. Все они являются работниками сферы образования и прибыли в Киров для того чтобы узнать о методах преподавания в лицеях и гимназиях, а также обменяться преподавательским опытом с кировскими учителями.
bhewgmr9_es_0.jpg
Знакомство индусов с нашим лицеем началось с посещения второго корпуса. Там их встретили по традиции, хлебом и солью, ученики начальных классов, после чего была проведена экскурсия по корпусу. Гостей удивило устройство школы, её оформление. Особенно они обратили внимание на рекреации, так как в школах Индии подобного нет. Далее гостям предложили пройти в НЭПШ, где они смогли более близко познакомиться с учениками младших классов, а также попробовать блюда и напитки русской национальной кухни. Учителя иностранных языков помогли преодолеть все языковые барьеры в общении учеников и представителей делегации. Также учителя более подробно рассказали о нашем лицее и его истории, пригласили иностранцев на открытые уроки.
Культурная программа предусмотрела посещение набережной Грина, где была проведена экскурсия учениками старших классов. Повествование об истории Кирова, его достопримечательностях, в том числе и о набережной Грина, велось на английском языке. Делегаты с удовольствием прогуливались и получали новые впечатления от нашей страны. Прогулка по набережной сопровождалась игрой гитариста. Нашим гостям был непривычен сентябрьский холод.
nhnxoioyuaa_0.jpg
Пришло время для знакомства с первым корпусом и учениками старших классов. Ученица 11 класса провела экскурсию по корпусу, рассказывая историю КЭПЛа, о его учителях и выдающихся учениках. Делегаты также посетили открытые уроки в старших классах и были в восторге от лицеистов, в особенности от их активной работы и сплоченности.
Была проведена специальная конференция для более близкого знакомства гостей из Индии с взрослыми лицеистами. Сначала делегаты посмотрели ролики о нашем лицее, узнали о таких мероприятиях как Мисс лицея, Мистер лицея, Золотое яблоко и Музыкальный кубок. После этого они рассказали о себе, своей профессии и ознакомили учеников КЭПЛа с культурой Индии, традициями и обычаями этой страны. Несмотря на огромное количество информации и интересных фактов, полученных от индусов, ребята задавали много вопросов связанных с образованием в индийским школах, в целом о системе образования в Индии, а также об особенностях страны и её отдельных областей. Гости были польщены большим вниманием к их культуре и стране и с радостью отвечали на все вопросы.
Ученики КЭПЛа не только успевают хорошо учиться и участвовать в олимпиадах, но и они очень талантливы. Специально для гостей лицея был устроен концерт, на котором показывали номера, как ученики младших, так и старших классов. От русских народных песен, бальных танцев и театральных представлений гости получили огромное удовольствие и отметили, что в лицее ученики получают помимо знаний и опыт выступления на публике. После концерта состоялась фотосессия, в которой приняли участие все желающие.
eebnfs8mmpo_0.jpg
Знакомство индусов с лицеем и его учениками завершилось игрой в шахматы. Дети играли наравне с взрослыми, всем было весело и интересно!
Такие мероприятия, как конференции и концерты, помогают понять культуру других людей, проникнуться в мир нового и неизведанного. Огромное счастье, что у учеников КЭПЛа есть возможность проводить такие мероприятия и культурно развиваться.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса)
← Ленин снова в моде! День Дублёра 2017, или тяжело быть учителем →