Старые запасы "Эссе про лицей" - Ложка дегтя

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Продолжая тему эссе про лицей…
В первой части вы могли ознакомиться с положительными отзывами, но это только одна сторона. Есть и другие эссе. Их меньше, но они присутствуют.
Считаю, что это правильно.
Правда у каждого своя, но это не мешает нам с ней ознакомиться… одна страница — одно мнение…

Школа – это мой второй дом. Здесь проходит моя жизнь, а точнее лучший ее период – юность. Это время, когда мы уже не дети, но и не взрослые, поэтому мы обладаем большей свободой, чем наши младшие братья и сестры, но у нас нет таких проблем и обязанностей, как у наших родителей. И этот лучший период нашей жизни неотъемлемо связан с лицеем.

Здесь я вижу и общаюсь со своими друзьями, знакомыми и приятелями. Мы обсуждаем жизнь. Проблемы, поддерживаем друг друга, делимся интересующей нас информацией. Но так же здесь есть, как и везде, те люди, которые неприятны нам в общении, глядя на которых хочется бросить этот мир и уйти куда-то подальше. Но понимая, что это ПОЧТИ невозможно, мы боремся с ними, защищаем свои формальные неформальные права, интересы, отстаиваем свою точку зрения, не даем им запереть нас и наши взгляды.

Именно поэтому лицей – это школа жизни. Мы учимся выживать. Это как испытание. Кого-то она погубит, кого-то научит и заставит бороться, воспитает характер в человеке, кого-то сломит, а кого-то и нет. Кого-то заставит пройти не только через огонь и воду (недоброжелателей и некоторых учителей), но и через медные трубы.
Многие в лицее не проходят это испытание – испытание «славой» (и не важно в каком роде деятельности получена эта слава), становятся горделивыми, зазнавшимися, не уважающими других и ставящие интересы «себя любимого» выше чужих интересов. К сожалению, среди нас много таких, и меня это очень раздражает, а скорее бесит. Но таких людей можно только пожалеть. Им будет сложнее в жизни, они не смогут, на мой взгляд, выжить в этих суровых условиях современности.

Школа – это место, которое дает нам в своем роде «жизнь». Мы получаем образование, чтобы обеспечить себе достойное будущее.

В жизни каждого человека можно выделить период, который будет называться «школьный» — это молодость. И главное, чтобы мы сумели правильно совместить жизнь отдых, общение с таким процессом как обучение. Ведь с одной стороны не хочется тратить лучшее время жизни на обучение, которое нам сейчас, казалось бы, ни к чему, но понимаем, что когда пройдет настоящее, наступит будущее, которое не будут светлым без образования.

Лицей помог мне в этом непростом совмещении и я с уверенностью могу сказать, что счастлива и люблю жизнь, и что школа не является для меня каторгой, и что, закончив ее, я получу образование и моя жизнь будет удачной и успешной, на сколько это возможно, какой она является сейчас. Я выйду в «свободное плаванье» подготовленная к жизни и в этом я благодарна лицею. Так оно есть на самом деле.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
← Старые запасы "Эссе про лицей" - Бочка меда Затишье →

Комментарии

Аватар пользователя Илья Созин

Очень интересные мнения.

Всегда было скучно читать восхищенные отклики о чем угодно. Вот только в этих 3 эссе не хватает прямой и конкретной критики, только намеки, но разве мне угодишь? =)
О первой заметке напишу кратко: приторный вкус меда
Особенно порадовала вторая «ложка дегтя»
P.S. Надеюсь, никого случайно не обидел своим комментарием :)
P.P.S. А мне лицей нравился и нравится, я был счастлив в его стенах

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Не могу сказать, что данные мнения — это ложка дегтя.
Я бы удивился и расстроился, если бы их не было.
У каждого может быть свое мнение.
Меня очень напрягаю одни хвалебные оды. Если все говорят, что всё идеально, то что-то недоговаривают.
Не будем забывать, что русскому хорошо, то немцу смерть.

Чудеса там, где в них верят!

Все диалектично. Без одной стороны, нет другой.
Потому и живем и растем и развивается, только не каждый способен сделать выбор. А это заслуживает уважения!